जयपुर। राजस्थान में मौसम ने अचानक करवट ली है। पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से राज्य के कई इलाकों में तेज आंधी और बारिश का दौर जारी है। जयपुर, जोधपुर, टोंक, भीलवाड़ा, जैसलमेर सहित कई जिलों में बीती रात झमाझम बारिश दर्ज की गई, जिससे तापमान में उल्लेखनीय गिरावट आई है। मौसम विभाग ने आने वाले 24 घंटों को लेकर 19 जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है।
शुक्रवार को सुबह से ही उदयपुर संभाग के जिलों में बादल छाए रहे और कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश हुई। टोंक में सबसे अधिक 83 मिमी बारिश दर्ज की गई, वहीं जोधपुर के शेरगढ़ और पाली के बाली व रानी इलाकों में 50 मिमी से अधिक वर्षा रिकॉर्ड की गई। चित्तौड़गढ़, अजमेर, नागौर, प्रतापगढ़, और सीकर समेत अन्य जिलों में भी अच्छी वर्षा हुई है।
बारिश के चलते तापमान में गिरावट देखी गई है। सिरोही में न्यूनतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि जयपुर, बाड़मेर और सीकर जैसे इलाकों में भी रात के तापमान में गिरावट आई है।
मौसम विज्ञान केंद्र, जयपुर के मुताबिक, अलवर, भरतपुर, दौसा, जयपुर, कोटा, अजमेर, चित्तौड़गढ़, पाली, जालौर, सिरोही और जैसलमेर जैसे जिलों में तेज हवाएं, बिजली गिरने और भारी बारिश की संभावना है। लोगों को सतर्क रहने और अनावश्यक रूप से खुले स्थानों पर न निकलने की सलाह दी गई है।
कृषि विशेषज्ञों के अनुसार, यह बारिश रबी फसलों की कटाई के बाद खेतों के लिए फायदेमंद हो सकती है, लेकिन तेज आंधी और बिजली गिरने की घटनाएं नुकसान भी पहुंचा सकती हैं।