प्रयागराज। महाकुंभ में माघी पूर्णिमा पर होने वाली बड़ी भीड़ से पहले व्यवस्थाओं को मजबूत करने के लिए उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पुलिस और नगर निगम अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की।
रिपोर्ट के अनुसार, सीएम योगी ने एटीएस प्रमुख अमिताभ यश सहित कम से कम 50 शीर्ष अधिकारियों को माघी पूर्णिमा से पहले महाकुंभ में रिपोर्ट करने को कहा है। आईएएस, आईपीएस और पीपीएस अधिकारियों सहित इन सभी अधिकारियों को उनके निजी मोबाइल फोन पर उनकी जिम्मेदारियां और रिपोर्टिंग पॉइंट साझा किए गए हैं और तत्काल रिपोर्टिंग के निर्देश दिए गए हैं।
योगी ने प्रयागराज में 50 पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी भेजे
जिन अधिकारियों को प्रयागराज में रिपोर्ट करने के लिए कहा गया है, उनमें 4 एसपी, 5 एएसपी, 15 डीएसपी और 4 आईएएस और 25 पीपीएस अधिकारी शामिल हैं।
अधिकारियों ने प्रयागराज और तीन अन्य पड़ोसी जिलों - वाराणसी, अयोध्या और मिर्जापुर में स्कूलों को भी 11 से 14 फरवरी तक बंद रखने को कहा है, क्योंकि महाकुंभ में बड़ी संख्या में श्रद्धालु आ रहे हैं। प्रयागराज के इन पड़ोसी जिलों में भारी ट्रैफिक जाम देखने को मिल रहा है, क्योंकि श्रद्धालु महाकुंभ के लिए प्रयागराज पहुंचने के लिए सार्वजनिक और निजी वाहनों का इस्तेमाल कर रहे हैं।
योगी आदित्यनाथ ने माघी पूर्णिमा स्नान की तैयारियों की समीक्षा की
कल रात हुई बैठक में आदित्यनाथ ने तैयारियों का जायजा लिया और अधिकारियों को कार्यक्रम को सुचारू रूप से संपन्न कराने के लिए कई दिशा-निर्देश जारी किए।
पीटीआई ने सीएम आदित्यनाथ के हवाले से कहा, "पिछले एक सप्ताह में प्रयागराज में श्रद्धालुओं की आमद में काफी वृद्धि हुई है। सार्वजनिक परिवहन के साथ-साथ बड़ी संख्या में निजी वाहन भी आ रहे हैं और स्नान पर्व पर यह संख्या और बढ़ने की उम्मीद है। इसे देखते हुए एक सुव्यवस्थित यातायात और भीड़ प्रबंधन योजना को लागू किया जाना चाहिए।"
आदित्यनाथ ने अधिकारियों को भ्रामक या गलत सूचना फैलाने वाले व्यक्तियों और सोशल मीडिया हैंडल के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने का भी निर्देश दिया। उन्होंने बैठक में अधिकारियों से कहा कि सुनिश्चित करें कि किसी भी भ्रम या घबराहट को रोकने के लिए जनता को सटीक जानकारी तुरंत दी जाए।
कई मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि प्रयागराज की ओर जाने वाले प्रमुख राजमार्गों और सड़कों पर लंबा ट्रैफिक जाम लगा हुआ है। नेटिज़ेंस द्वारा साझा की गई तस्वीरों और वीडियो में प्रयागराज की ओर जाने वाले राजमार्गों पर वाहनों की कतारें दिखाई दे रही हैं।