
जयपुर की हवा महल सीट से भारतीय जनता पार्टी के विधायक बालमुकुंद (Balmukund) अपने विवादित बयानों के कारण अक्सर सुर्खियों में रहते हैं। अब उनका एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें वे एक सभा में मौजूद व्यक्ति से सवाल-जवाब करते दिख रहे हैं और उसे पूछते हैं कि क्या वह इस देश का निवासी नहीं है।
यह घटना जयपुर के वैशाली नगर के एक निजी होटल में हुई, जहां नेशनल स्कूल टीचर अवॉर्ड का आयोजन किया गया था। समारोह का आयोजन हिंदुस्तान बुक रिकॉर्ड द्वारा किया गया था। मंच से बालमुकुंद ने भारत माता की जय और वंदे मातरम के नारे लगाए, जिन पर उपस्थित लोगों ने भी उनका साथ दिया। लेकिन सभा में मौजूद एक व्यक्ति ने नारे नहीं लगाए, जिससे बालमुकुंद चिढ़ गए और उन्होंने उससे बातचीत शुरू की।
सभा में सवाल-जवाब का विवाद
वीडियो में बालमुकुंद अचानक रुकते हैं और उस व्यक्ति को खड़ा होने के लिए कहते हैं। वे पूछते हैं, "भाई साहब, बाहर से आए हो क्या? दूसरी दुनिया से आए हो क्या? वंदे मातरम बोलने में क्या परेशानी है?"
व्यक्ति जवाब देता है कि उसे कोई समस्या नहीं है, लेकिन वह नारे नहीं लगाता। बालमुकुंद तुरंत आयोजकों की तरफ देखते हैं और सवाल करते हैं, "ये कौन लोग हैं, कहां से आए हैं?"
"देश का खाते है, लेकिन वंदे मातरम नही बोलेंगे "
— Sujeet Swami️ (@shibbu87) August 18, 2025
जयपुर हवामहल भाजपा विधायक बालमुकुन्दाचार्य ने प्रोग्राम में वंदे मातरम का नारा लगाया लेकिन मुस्लिम युवक ने नहीं लगाया।
लेकिन क्यों?#Rajasthan #balmukundacharya pic.twitter.com/4HKxOFgcG3
नाम और पहचान की पूछताछ
बालमुकुंद व्यक्ति से उसका नाम पूछते हैं, और वह बताता है कि उसका नाम मोहम्मद आसिफ है। इसके बाद विधायक कहते हैं, "क्या आप इस देश के नहीं हो?" उस व्यक्ति का जवाब होता है कि वह महाराष्ट्र का निवासी है।
बालमुकुंद फिर नारे लगाते हुए कहते हैं, "कैसा आदमी है, देश में रहता है और वंदे मातरम नहीं बोलता। आप क्या बताना चाहते हो?"
वंदे मातरम का अर्थ समझाया
इसके बाद बालमुकुंद वंदे मातरम का भाव समझाते हुए कहते हैं, "वंदे मातरम का मतलब है कि मैं अपनी धरती मां को नमन करता हूं। क्या भारत और उसके तिरंगे में आपका विश्वास नहीं है?"
वीडियो के अंत में बालमुकुंद कहते हैं, "आज भी देश में कुछ लोगों की मानसिकता ऐसी है कि वे देश में रहते हैं, लेकिन देश के हित में वंदे मातरम नहीं बोलते। यह व्यक्ति खुद बता रहा है कि मैं देश में रहूंगा, लेकिन देश के लिए नहीं बोलूंगा।"














