जयपुर। सवाई मानसिंह अस्पताल के चिकित्सकों ने एक महिला को नया जीवनदान दिया है। दरअसल, अस्पताल के चिकित्सकों ने महिला के पैंक्रियास से बड़ी गांठ निकालने का ऑपरेशन किया। इस ऑपरेशन में करीब 4 घंटे का समय लगा।
ऑपरेशन के बाद चिकित्सकों ने दावा किया है कि पहली बार पैंक्रियास से इतनी बड़ी गांठ निकाली गई है। इसे देखते हुए डॉक्टरों ने इस केस को पब्लिश के लिए मेडिकल जर्नल में भेजा है।
ऑपरेशन एसएमएस मेडिकल कॉलेज के जनरल सर्जरी डिपार्टमेंट की एचओडी डॉ। प्रभा ओम के निर्देशन में हुआ। एसोसिएट प्रोफेसर डॉ। अमित गोयल और डॉ। प्रवीण जोशी ने बताया कि गंगानगर निवासी 60 साल की लालीदेवी के पिछले साल पेट में दर्द हुआ।
इसके बाद उसने जयपुर के एक बड़े प्राइवेट हॉस्पिटल में दिखाया, जहां उसके पेट में गांठ होना बताया गया और ऑपरेशन करने के लिए कहा गया। डॉक्टरों ने बताया कि जब प्राइवेट हॉस्पिटल में महिला का ऑपरेशन शुरू किया गया, तो गांठ की साइज बड़ी देखकर डॉक्टरों ने बीच में उसे रोक दिया और सरकारी हॉस्पिटल जाने की सलाह दी।
अस्पताल के चिकित्सकों ने बताया कि जांच के दौरान पता चला कि महिला के पैंक्रियास में बड़ी गांठ है, जिसका ऑपरेशन करना जटिल था। फिर भी हमारी टीम ने ऑपरेशन करने का निर्णय लिया। महिला के पेट का बड़ा हिस्सा हमें खोलना पड़ा और गांठ को बाहर निकाला।
पेट से निकली इस विशालकाय गांठ का आकार 25x25 सेमी था। गांठ बहुत बड़ी होने के कारण शरीर की कई नसों को दबाकर प्रभावित कर रही थी।
डॉक्टरों का कहना है कि आमतौर पर पैंक्रियास में 2 से 5 या उससे थोड़ी बड़ी सेमी की ही गांठ मिलती है। गांठ निकालने के बाद जब उसकी बायोप्सी करवाई गई, तो उसमें कैंसर पाया गया। महिला का इलाज अब भी जारी है।