पटना। जन सुराज पार्टी के प्रमुख प्रशांत किशोर ने 14 दिनों के बाद गुरुवार को अपनी भूख हड़ताल खत्म कर दी। पिछले महीने आयोजित बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) परीक्षा में कथित अनियमितताओं के विरोध में किशोर 2 जनवरी से ‘आमरण अनशन’ पर थे। किशोर अपने ‘सत्याग्रह’ आंदोलन के अगले चरण की भी शुरुआत करेंगे।
अपना अनशन समाप्त करने से पहले किशोर ने पटना में गंगा पथ के पास पवित्र गंगा नदी में प्रतीकात्मक डुबकी लगाई, जो उनके विरोध प्रदर्शन का एक महत्वपूर्ण क्षण था। किशोर ने कहा, "यह कोई रैली या विरोध प्रदर्शन नहीं है। पिछले 14 दिनों से जन सुराज परिवार की ओर से मैंने छात्रों को न्याय दिलाने का प्रयास किया है। प्रशांत किशोर ने यह लड़ाई शुरू नहीं की है, यह संघर्ष बिहार के उन छात्रों ने शुरू किया है जो मानते हैं कि BPSC परीक्षा में बड़े पैमाने पर अनियमितताएं हुई हैं।"
किशोर ने कहा कि वह सत्याग्रह की शुरुआत करेंगे और बिहार सत्याग्रह आश्रम नामक एक नया मंच स्थापित करेंगे। उन्होंने कहा कि यह स्थान सभी उत्पीड़ित लोगों की आवाज़ बनेगा, जो व्यवस्था द्वारा अन्याय का शिकार हुए हैं, उन्हें बिना किसी डर के अपनी बात कहने का मौक़ा देगा। उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि आश्रम में होने वाली सभी गतिविधियाँ आवश्यक कानूनी प्रक्रियाओं और अनुमतियों का पालन करेंगी।
किशोर ने आश्रम में अगले आठ हफ़्तों में एक लाख युवाओं को प्रशिक्षित करने की योजना भी साझा की। इसका उद्देश्य उन्हें समाज को जाति और धार्मिक विभाजन से आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करना है, ताकि वे अपने बच्चों के लिए बेहतर भविष्य बनाने पर ध्यान केंद्रित कर सकें।
उन्होंने अधिकारियों को आश्वस्त किया कि कोई रैलियाँ या विरोध प्रदर्शन नहीं होंगे, ताकि पहल के प्रति प्रशासन की प्रतिक्रिया के बारे में किसी भी चिंता को कम किया जा सके।
इससे पहले किशोर ने दावा किया था कि बिहार के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने बीपीएससी परीक्षा विवाद का समाधान निकालने के लिए कदम उठाने का आश्वासन दिया है। यहां एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए किशोर ने कहा कि बीपीएससी अभ्यर्थियों का एक प्रतिनिधिमंडल राज्यपाल को मामले से अवगत कराने के लिए दोपहर में राजभवन जाएगा।
VIDEO | Jan Suraaj party chief Prashant Kishor (@PrashantKishor) ends his hunger strike after 14 days. Kishor had been on fast-unto-death since January 2 in protest against alleged irregularities in a BPSC exam held last month.#PrashantKishor pic.twitter.com/9dhQOrUL0u
— Press Trust of India (@PTI_News) January 16, 2025
13 दिसंबर को आयोजित 70वीं संयुक्त प्रतियोगी परीक्षा प्रश्नपत्र लीक होने के आरोपों के कारण विवादों में रही है, जिसका बीपीएससी ने खंडन किया है, हालांकि 12,000 से अधिक उम्मीदवारों के लिए नए सिरे से परीक्षा का आदेश दिया गया है।
उन्होंने कहा, “आदरणीय बिहार के राज्यपाल ने पहल की है और आश्वासन दिया है कि हाल ही में संपन्न बीपीएससी परीक्षा से जुड़े मुद्दे का समाधान खोजने के प्रयास किए जाएंगे। सरकार और विरोध कर रहे उम्मीदवारों के बीच बातचीत के लिए भी कदम उठाए जाएंगे। राज्यपाल ने इसका आश्वासन दिया है। इस संबंध में बीपीएससी उम्मीदवारों का 11 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल राज्यपाल से मुलाकात करेगा।”
VIDEO | Jan Suraaj party chief Prashant Kishor (@PrashantKishor) ends his hunger strike after 14 days. Kishor had been on fast-unto-death since January 2 in protest against alleged irregularities in a BPSC exam held last month.#PrashantKishor pic.twitter.com/9dhQOrUL0u
— Press Trust of India (@PTI_News) January 16, 2025