राजस्थान के 42 जिलों में 1700 से अधिक परीक्षा केंद्रों पर 27 और 28 फरवरी को राजस्थान अध्यापक पात्रता परीक्षा (REET Exam 2025) आयोजित की जाएगी। इस परीक्षा में लगभग 14 लाख परीक्षार्थी भाग लेंगे। राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने परीक्षा की सभी तैयारियाँ पूरी कर ली हैं, और परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। परीक्षा में बायोमेट्रिक उपस्थिति और फेस रिकग्निशन की भी व्यवस्था होगी।
REET परीक्षा के कारण जयपुर में भारी ट्रैफिक की संभावना है। जयपुर ट्रैफिक पुलिस ने एडवाइजरी जारी कर बताया कि परीक्षा 27 और 28 फरवरी को दो पारियों में आयोजित होगी, जिससे शहर के मुख्य मार्गों पर यातायात का दबाव बढ़ेगा।
ट्रैफिक प्रबंधन को ध्यान में रखते हुए 26 फरवरी रात 11 बजे से 28 फरवरी रात 11 बजे तक जयपुर में भारी वाहनों के प्रवेश पर प्रतिबंध लगाया गया है। परीक्षार्थियों और उनके परिजनों से अनुरोध किया गया है कि वे अपने वाहनों को निर्धारित पार्किंग स्थलों पर ही पार्क करें।
अस्थाई बस स्टैण्ड से मिलेगी सुविधा
परीक्षार्थियों की सुविधा के लिए जयपुर में चार अस्थाई बस स्टैण्ड बनाए गए हैं, जहाँ से 25 फरवरी से 01 मार्च तक बसों का संचालन किया जाएगा। ये अस्थाई बस स्टैण्ड निम्नलिखित स्थानों पर होंगे—
- ट्रांसपोर्ट नगर अस्थाई बस स्टैण्ड
- बी-2 बाईपास तारो की कूट अस्थाई बस स्टैण्ड
- नारायण विहार बदवास तिराहा अजमेर रोड अस्थाई बस स्टैण्ड
- विद्याधर नगर स्टेडियम अस्थाई बस स्टैण्ड
REET 2025 के मद्देनजर राजस्थान रोडवेज, रेलवे और राजस्थान पुलिस ने भी परीक्षार्थियों की सुविधा के लिए विशेष तैयारियाँ की हैं। अभ्यर्थियों को सलाह दी जाती है कि वे परीक्षा केंद्र तक समय पर पहुँचने के लिए यातायात मार्ग और परिवहन सेवाओं की जानकारी पहले से प्राप्त कर लें।