
उत्तर प्रदेश में मौसम का मिज़ाज इन दिनों तेजी से करवट ले रहा है। पहाड़ी इलाकों से चल रही ठंडी हवाओं ने मैदान में सर्दी को तेज कर दिया है। सुबह और रात के समय हल्का से मध्यम कोहरा छाने लगा है। इसी के साथ कई शहरों में प्रदूषण की स्थिति भी लगातार बिगड़ती जा रही है। खासतौर पर नोएडा और गाजियाबाद में एयर क्वालिटी बेहद खराब श्रेणी में अटकी हुई है, जिससे लोगों के लिए बाहर निकलना मुश्किल होता जा रहा है।
मौसम शुष्क, लेकिन कोहरे की मौजूदगी बरकरार
मौसम विभाग का कहना है कि 26 नवंबर, बुधवार को प्रदेश में फिलहाल मौसम शुष्क बना हुआ है। हालांकि तड़के और शाम के समय कोहरे का असर साफ दिखाई दे रहा है। कई इलाकों में हल्का से मध्यम कोहरा घिर सकता है। अभी तक बारिश की कोई चेतावनी नहीं जारी की गई है।
ठंडी हवाओं से बढ़ी राहत-मुश्किल दोनों
उत्तरी दिशा से आ रही बर्फीली हवाओं के कारण न्यूनतम तापमान में लगातार गिरावट दर्ज हो रही है। रात के समय ठिठुरन बढ़ गई है और ठंड का असर 30 नवंबर तक ऐसे ही बने रहने की संभावना है। प्रदेश में फिलहाल कोई सक्रिय मौसम प्रणाली प्रभावी नहीं है, लेकिन उत्तर-पश्चिमी हवाएं तापमान कम कर रही हैं, जिससे सर्दी का असर तेज बना हुआ है।
नोएडा-गाजियाबाद में प्रदूषण के हालात जस के तस
ठंड के साथ-साथ प्रदूषण ने भी लोगों की परेशानी बढ़ा रखी है। प्रदेश के कई प्रमुख शहर पिछले एक महीने से जहरीली हवा की मार झेल रहे हैं। नोएडा और गाजियाबाद में प्रदूषण रोकने के लिए लगातार पानी का छिड़काव और अन्य उपाय किए जा रहे हैं, फिर भी हालात में कोई बड़ी सुधार नहीं दिख रहा। दोनों जिलों में AQI लगातार 350 से 400 की गंभीर श्रेणी के बीच बना हुआ है।
AQI के आंकड़े चौंकाने वाले
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) द्वारा बुधवार सुबह 6:30 बजे जारी आंकड़ों के अनुसार—
नोएडा सेक्टर-125: AQI 399 (बेहद खराब)
नोएडा सेक्टर-116: AQI 372
ग्रेटर नोएडा नॉलेज पार्क-5: AQI 358
गाजियाबाद में भी हवा की गुणवत्ता चिंताजनक है—
लोनी: AQI 378
इंदिरापुरम: AQI 316
संजय नगर: AQI 311
अन्य जिलों में भी हवा का स्तर बेहतर नहीं है—
हापुड़: 369
मेरठ (पल्लवपुरम): 332
बुलंदशहर: 276
राजधानी लखनऊ के लालबाग क्षेत्र में भी हवा ‘खराब’ श्रेणी में दर्ज की गई है, जहां AQI 249 रिकॉर्ड हुआ।














