
भारतीय वनडे टीम के उपकप्तान श्रेयस अय्यर ने अपनी गंभीर चोट के बाद पहली बार सोशल मीडिया पर अपनी सेहत को लेकर अपडेट दिया है। ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सिडनी में खेले गए तीसरे वनडे मैच के दौरान लगी पसलियों और प्लीहा (Spleen) की चोट के बाद अय्यर को आईसीयू (ICU) में भर्ती कराया गया था। अब उन्होंने अपने फैंस को संदेश देते हुए बताया कि वह लगातार बेहतर महसूस कर रहे हैं और जल्द ठीक होने की दिशा में बढ़ रहे हैं।
श्रेयस ने कहा– हर दिन हो रहा हूं बेहतर
श्रेयस अय्यर ने एक्स (X) पर लिखा– “मैं इस वक्त रिकवरी प्रोसेस में हूं और हर बीतते दिन के साथ बेहतर महसूस कर रहा हूं। आप सबके प्यार और शुभकामनाओं के लिए मैं दिल से आभारी हूं। ये मेरे लिए बहुत मायने रखता है। आप सभी का शुक्रिया जिन्होंने मुझे अपनी दुआओं में याद रखा।”
कैसे लगी थी चोट?
सिडनी वनडे के दौरान श्रेयस अय्यर ने हर्षित राणा की गेंद पर एलेक्स कैरी का मुश्किल कैच पकड़ने की कोशिश की थी। इस दौरान वह जमीन पर गिर पड़े और उनकी पसलियों पर जोरदार चोट लगी। शुरुआत में वह फिजियो की मदद से खुद पैविलियन तक चले गए, लेकिन कुछ ही देर बाद उनकी हालत बिगड़ने लगी।
जांच में पाया गया कि अय्यर की प्लीहा (Spleen) में गंभीर कट लग गया था जिससे आंतरिक रक्तस्राव (Internal Bleeding) शुरू हो गया। तत्काल उन्हें मोनाश मेडिकल सेंटर (Monash Medical Centre) में भर्ती किया गया जहां उन्हें कुछ समय के लिए लाइफ सपोर्ट पर रखा गया।
बीसीसीआई का बयान – हालत अब स्थिर
भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने एक आधिकारिक बयान जारी करते हुए कहा कि श्रेयस अय्यर की स्थिति अब स्थिर है। बोर्ड ने बताया–
“चोट की पहचान तुरंत कर ली गई थी और रक्तस्राव को समय रहते रोक लिया गया। उनका स्वास्थ्य अब स्थिर है और वे डॉक्टरों की निगरानी में हैं। 28 अक्टूबर को दोबारा किए गए स्कैन में सुधार के संकेत मिले हैं। बीसीसीआई की मेडिकल टीम सिडनी और भारत दोनों जगह के विशेषज्ञ डॉक्टरों से मिलकर उनकी रिकवरी पर नजर बनाए हुए है।”
टीम इंडिया ने ली राहत की सांस
श्रेयस की हालत में सुधार की खबर सुनकर टीम इंडिया के खिलाड़ियों ने भी राहत महसूस की है। टी20 कप्तान सूर्यकुमार यादव ने कहा, “जब हमने बाहर से देखा तो लगा कि चोट मामूली है, लेकिन अंदर जाकर पता चला कि मामला गंभीर था। डॉक्टरों और फिजियो ने हमें बताया कि यह दुर्लभ हादसा है, पर कभी-कभी ऐसा दुर्लभ घटनाक्रम बेहतरीन खिलाड़ियों के साथ भी हो जाता है।”
6 से 12 हफ्तों तक रहना होगा आराम पर
डॉक्टरों के मुताबिक, प्लीहा की चोट को पूरी तरह ठीक होने में 6 से 12 हफ्ते का समय लग सकता है। इस दौरान श्रेयस को किसी भी तरह की शारीरिक गतिविधि, झटका या टक्कर से बचना होगा, क्योंकि इससे फिर से रक्तस्राव शुरू हो सकता है।
आगामी सीरीज से बाहर
गंभीर चोट के चलते श्रेयस अय्यर को नवंबर-दिसंबर में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ होने वाली वनडे सीरीज से बाहर कर दिया गया है। साथ ही जनवरी 2026 में न्यूजीलैंड के खिलाफ होने वाली वनडे सीरीज में उनकी उपलब्धता को लेकर भी अनिश्चितता बनी हुई है।
फैंस ने जताई शुभकामनाएं
श्रेयस अय्यर के इस अपडेट के बाद सोशल मीडिया पर फैंस ने उन्हें जल्दी ठीक होने की शुभकामनाएं दीं। क्रिकेट जगत के कई दिग्गजों ने भी उनके साहस और जज्बे की तारीफ करते हुए उनके शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की कामना की है।
टीम इंडिया के लिए यह राहत की बात है कि श्रेयस अब रिकवरी की राह पर हैं, और फैंस उम्मीद कर रहे हैं कि वह जल्द फिर से नीली जर्सी में मैदान पर दिखाई दें।














