तुर्किये में दो साल के अन्तराल के बाद एक बार फिर भूकंप का तेज झटके महसूस किए गए हैं। 6 फरवरी, 2023 को आए भूकम्प में तुर्किये में लगभग 53,000 लोगों को अपनी जान से हाथ धोना पड़ा था। आज आए भूकम्प की रिक्टर पैमाने पर इसकी तीव्रता 6.2 मापी गई है। भूकंप के झटके लगने से लोगों में दहशत फैल गई। भूकंप से किसी तरह के नुकसान की तत्काल कोई सूचना नहीं है। भूकंप के कारण लोगों ने इमारतों को खाली कर दिया है।
कहां था भूकंप का केंद्र
भूकंप का केंद्र इस्तांबुल के पश्चिम में लगभग 80 किमी (50 मील) दूर सिलिवरी के क्षेत्र में था। भूकंप 10 किलोमीटर (6.21 मील) की गहराई पर था। भूकंप के झटके कई पड़ोसी क्षेत्रों में भी महसूस किए गए हैं। भूकंप के दौरान बालकनी से कूदने के कारण एक शख्स घायल हुआ है।
BREAKING: An earthquake with a preliminary magnitude of 6.2 has shaken Istanbul, Turkey’s emergency management agency says. There were no immediate reports of damage or injuries. https://t.co/L9F1J5DnQN
— The Associated Press (@AP) April 23, 2025
हजारों लोगों की हुई थी मौत
तुर्किये में अक्सर भूकंप आते रहते हैं। तुर्किये में 6 फरवरी, 2023 को 7.8 तीव्रता का भूकंप आया था, जिसके कुछ घंटों बाद आये दूसरे शक्तिशाली भूकंप ने तुर्किये में सैकड़ों इमारतों को नष्ट कर दिया था। भूकंप में 53,000 से ज्यादा लोगों की मौत हो गई थी। पड़ोसी सीरिया में 6,000 से ज्यादा लोगों की मौत हुई थी। दुनिया के कई देशों से मदद के लिए टीमें और संसाधन भेजे गए थे, जिनमें भारत, अमेरिका, रूस और यूरोपीय देश शामिल हैं।