तेलंगाना के बसारा में रविवार को एक दर्दनाक हादसा हुआ जिसमें राजस्थान के पांच युवकों की गोदावरी नदी में डूबने से मौत हो गई। मृतकों में पाली जिले के चार और नागौर जिले का एक युवक शामिल है। इस हादसे ने न केवल दो जिलों बल्कि पूरे राजस्थान को गहरे शोक में डाल दिया है। विशेष रूप से तीन सगे भाइयों की एक साथ मौत ने ढाबर गांव में कोहराम मचा दिया है।
राजस्थान के पाली जिले के ढाबर गांव से संबंधित पेमाराम राठौड़ का परिवार हैदराबाद के दिलसुखनगर इलाके में पिछले 15 वर्षों से रह रहा है। पेमाराम का परिवार और रिश्तेदार—कुल मिलाकर 18 लोग—पवित्र स्नान के उद्देश्य से बसारा स्थित गोदावरी नदी के तट पर पहुंचे थे। रविवार को उनके तीन बेटे भरत (16), मदन (18) और राकेश (20), साथ ही साली के बेटे विनोद और नागौर के ऋतिक कच्छावा भी उनके साथ थे।
नदी में नहाने के दौरान अचानक पानी का बहाव तेज हो गया और पांचों युवक गहरे पानी में बह गए। स्थानीय लोगों ने तुरंत पुलिस को सूचना दी, जिसके बाद बचाव दल ने देर शाम तक पांचों युवकों के शव निकाल लिए।
तेलंगाना के बसारा में गोदावरी नदी में डूबने से नागौर संसदीय क्षेत्र के ताऊसर निवासी युवक ऋतिक कच्छावा के साथ पाली जिले के चार युवकों की मृत्यु हो जाना दुःखद खबर है,परमात्मा दिवंगत युवकों की आत्मा को शांति प्रदान करें,मेरी संवेदनाएं शोकाकुल परिजनों के साथ है |
— HANUMAN BENIWAL (@hanumanbeniwal) June 16, 2025
मृतकों की पहचान
1. भरत राठौड़ (16 वर्ष)
2. मदन राठौड़ (18 वर्ष)
3. राकेश राठौड़ (20 वर्ष) — तीनों पेमाराम के बेटे
4. विनोद पुत्र हीरालाल — पेमाराम की साली का बेटा
5. ऋतिक कच्छावा पुत्र चंपालाल कच्छावा — नागौर जिले के ताऊसर का निवासी
ढाबर गांव में मातम
तीन सगे भाइयों की एक साथ मौत की खबर जैसे ही ढाबर गांव पहुंची, वहां शोक की लहर दौड़ गई। पूरा गांव स्तब्ध है। पेमाराम का परिवार अक्सर गांव आता रहता था और स्थानीय लोगों के बीच उनकी पहचान भी मजबूत थी।
अकादमिक उपलब्धि के बावजूद गया भरत
ढाबर सरपंच प्रतिनिधि प्रभु दयाल सुथार ने जानकारी दी कि भरत हाल ही में तेलंगाना राज्य की 10वीं कक्षा की परीक्षा में प्रथम स्थान पर रहा था और उसे राज्य सरकार द्वारा सम्मानित भी किया गया था। उसकी असमय मौत ने पूरे परिवार की उम्मीदों को तोड़ दिया।
सांसद हनुमान बेनीवाल ने जताया शोक
नागौर सांसद हनुमान बेनीवाल ने इस दुखद घटना पर संवेदना जताई। उन्होंने एक्स (पूर्व ट्विटर) पर लिखा, “तेलंगाना के बसारा में गोदावरी नदी में डूबने से नागौर संसदीय क्षेत्र के ताऊसर निवासी युवक ऋतिक कच्छावा के साथ पाली जिले के चार युवकों की मृत्यु हो जाना दुःखद खबर है। परमात्मा दिवंगत युवकों की आत्मा को शांति प्रदान करें। मेरी संवेदनाएं शोकाकुल परिजनों के साथ है।”
गोदावरी नदी में हुआ यह हादसा एक बार फिर यह याद दिलाता है कि प्राकृतिक जल स्रोतों में स्नान करते समय सावधानी बरतना कितना जरूरी है। जिन परिवारों ने अपनों को खोया है, उनके लिए यह क्षति कभी नहीं भर पाएगी। प्रशासन को इस तरह के पर्यटन स्थलों पर निगरानी और सुरक्षा के उपायों को और मजबूत करने की आवश्यकता है ताकि भविष्य में ऐसे हादसों को टाला जा सके।