भारत और इंग्लैंड के बीच 20 जून से शुरू होने वाली बहुप्रतीक्षित टेस्ट सीरीज़ से पहले इंग्लैंड के अनुभवी ऑलराउंडर क्रिस वोक्स ने विराट कोहली और रोहित शर्मा की अनुपस्थिति को 'दुर्भाग्यपूर्ण' बताया है। वोक्स ने कहा कि इन दोनों दिग्गजों के बिना यह सीरीज़ अधूरी-सी लगेगी, क्योंकि उनके खिलाफ खेलना हमेशा चुनौतीपूर्ण और रोमांचक रहा है।
क्रिस वोक्स ने ईएसपीएनक्रिकइन्फो से बातचीत में कहा, “किसी भी टेस्ट सीरीज़ से पहले जब आप जानते हैं कि मुकाबला कड़ा होगा, तो विराट और रोहित जैसे खिलाड़ियों के खिलाफ खेलना हमेशा खास होता है। यह खेल के लिए एक नुकसान है कि वे अब इस सीरीज़ का हिस्सा नहीं होंगे।”
गौरतलब है कि विराट कोहली और रोहित शर्मा दोनों ही हाल ही में टेस्ट क्रिकेट से संन्यास की घोषणा कर चुके हैं। इन दोनों की अनुपस्थिति में भारतीय बल्लेबाजी क्रम में बड़ा शून्य पैदा हो गया है। लेकिन वोक्स ने इस पर विश्वास जताया कि भारतीय टीम में इतनी गहराई है कि नए खिलाड़ी इस कमी को भर सकते हैं। उन्होंने कहा, “भारतीय क्रिकेट में इतनी प्रतिभा है कि जो खिलाड़ी आएंगे, वो भी उच्च स्तर के होंगे और खुद को किसी न किसी रूप में साबित कर चुके होंगे।”
इस सीरीज़ में शुभमन गिल पहली बार भारतीय टेस्ट टीम की कप्तानी संभालेंगे। रोहित शर्मा के संन्यास के बाद यह जिम्मेदारी उन्हें सौंपी गई है। उनके साथ उपकप्तान के रूप में ऋषभ पंत होंगे। यह युवा जोड़ी अब इंग्लैंड में 2007 के बाद पहली टेस्ट सीरीज़ जीत दिलाने के मिशन पर है। पिछले दौरे में भारत 2-1 से आगे था, लेकिन रद्द हुई पांचवीं टेस्ट को इंग्लैंड ने जीतकर सीरीज़ 2-2 से बराबर कर दी थी।
अब जबकि एक नया अध्याय शुरू होने जा रहा है, तो भारतीय युवा ब्रिगेड के पास खुद को साबित करने और इतिहास रचने का सुनहरा मौका है।