
रणबीर कपूर, यश और साईं पल्लवी की बहुप्रतीक्षित फिल्म 'रामायण' ने अपनी पहली झलक से ही इतिहास रच दिया है। फिल्म ने अभी सिनेमाघरों में दस्तक भी नहीं दी और इससे पहले ही इसके निर्माता 1000 करोड़ रुपये से अधिक का अप्रत्याशित मुनाफा कमा चुके हैं। निर्देशक नितेश तिवारी और निर्माता नमित मल्होत्रा की यह परियोजना भारतीय सिनेमा की अब तक की सबसे बड़ी महत्वाकांक्षी फिल्मों में से एक मानी जा रही है।
टीज़र से हुआ शेयर मार्केट में धमाका
3 जुलाई 2025 को जब 'रामायण' का टीज़र जारी हुआ, तो फिल्म से अधिक फायदा इसके निर्माता स्टूडियो 'प्राइम फोकस' को हुआ। यह कंपनी बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) में सूचीबद्ध है। जैसे ही फिल्म की पहली झलक सामने आई, निवेशकों का भरोसा तेजी से बढ़ा और कंपनी के शेयर की कीमत में बेतहाशा उछाल देखा गया।
25 जून से 1 जुलाई के बीच शेयर का दाम 113.47 रुपये से बढ़कर 149.69 रुपये तक पहुंचा। लेकिन असली चमत्कार तब हुआ जब 3 जुलाई को टीज़र रिलीज हुआ और प्राइम फोकस के शेयर 176 रुपये के उच्चतम स्तर पर पहुंच गए, जिससे कंपनी का मार्केट कैपिटलाइजेशन 1000 करोड़ रुपये से अधिक बढ़ गया।
1000 करोड़ की कमाई का गणित
रामायण की पहली झलक के महज दो दिनों में प्राइम फोकस का मार्केट कैप 4,638 करोड़ से बढ़कर 5,641 करोड़ रुपये हो गया। इस प्रकार सिर्फ़ टीज़र के प्रभाव से कंपनी को 1000 करोड़ रुपये से अधिक की मार्केट वैल्यू में वृद्धि हुई। हालाँकि बाद में शेयर की कीमत 169 रुपये पर स्थिर हुई और कंपनी का बाजार मूल्य लगभग 5,200 करोड़ रुपये पर टिक गया।
रणबीर कपूर भी बने निवेशक
फिल्म में भगवान राम की भूमिका निभा रहे रणबीर कपूर न सिर्फ इस फिल्म के मुख्य कलाकार हैं, बल्कि अब वे इसके निर्माता स्टूडियो में निवेशक भी बन गए हैं। बिजनेस स्टैंडर्ड की रिपोर्ट के मुताबिक, रणबीर कपूर कंपनी के 12.5 लाख शेयर खरीदने जा रहे हैं, जिसकी अनुमानित कीमत लगभग ₹20 करोड़ हो सकती है। यह निवेश उन्हें फिल्म के रचनात्मक पक्ष के साथ-साथ वित्तीय हिस्सेदारी में भी साझेदार बना देता है।
बड़े पैमाने पर बनी है ‘रामायण’
नितेश तिवारी द्वारा निर्देशित इस फिल्म को दो भागों में रिलीज़ किया जाएगा। पहले भाग की अनुमानित लागत 900 करोड़ रुपये और दूसरे भाग की 700 करोड़ रुपये बताई जा रही है। पहला भाग 2026 की दिवाली पर और दूसरा भाग 2027 में रिलीज़ किया जाएगा।
फिल्म में रणबीर कपूर राम, यश रावण, साईं पल्लवी सीता, रवि दुबे लक्ष्मण और सनी देओल हनुमान के किरदार में नजर आएंगे। इसकी भव्यता, स्टारकास्ट और तकनीकी गुणवत्ता इसे भारतीय सिनेमा के इतिहास में एक मील का पत्थर साबित कर सकती है।
'रामायण' महज एक फिल्म नहीं, बल्कि एक व्यापक सांस्कृतिक और आर्थिक घटना बनती जा रही है। इसकी पहली झलक ने ही यह साबित कर दिया है कि कंटेंट, प्रस्तुति और मार्केटिंग का सशक्त मेल कैसे एक प्रोजेक्ट को रिलीज से पहले ही सफलता की ऊंचाईयों पर पहुंचा सकता है। आने वाले समय में यह देखना दिलचस्प होगा कि यह फिल्म बॉक्स ऑफिस पर भी वही जादू दोहरा पाती है या नहीं।














