ज़ो सलदाना ने रविवार को बेस्ट सपोर्टिंग एक्ट्रेस का पहला एकेडमी अवॉर्ड जीता। जीत की खुशी में उन्होंने कहा, "माँ! माँ! मेरी माँ यहां हैं, मेरा पूरा परिवार यहां है। यह मेरे लिए बहुत बड़ा सम्मान है। अकादमी को धन्यवाद, जिसने रिटा जैसे किरदार की ताकत को पहचाना और शक्तिशाली महिलाओं की बात की। मेरे साथी नॉमिनी, आपने जो प्यार और अपनापन मुझे दिया है, वह अनमोल है। मैं इसे आगे बढ़ाऊंगी।"
सलदाना को यह पुरस्कार पिछले साल की विजेता डाविन जॉय रैंडोल्फ ने दिया।
पुरस्कारों की झड़ीइस जीत के साथ ही सलदाना ने इस साल कई बड़े अवॉर्ड्स अपने नाम किए। जनवरी में उन्होंने अपना पहला गोल्डन ग्लोब जीता, साथ ही ब्रिटिश एकेडमी फिल्म अवॉर्ड्स, क्रिटिक्स च्वाइस अवॉर्ड्स और स्क्रीन एक्टर्स गिल्ड अवॉर्ड्स में भी जीत हासिल की।
नॉमिनेशन और फिल्म "एमिलिया पेरेज़"सलदाना के साथ इस कैटेगरी में पहली बार नॉमिनेट हुईं मोनिका बार्बारो ("A Complete Unknown"), एरियाना ग्रांडे ("Wicked") और इसाबेला रोसेलिनी ("Conclave")। जबकि फेलिसिटी जोन्स ("The Brutalist") को पहले भी 2015 में नॉमिनेशन मिल चुका था।
फिल्म "एमिलिया पेरेज़" में सलदाना ने रिटा कैस्ट्रो नाम की वकील का किरदार निभाया, जिसे एक मैक्सिकन ड्रग लॉर्ड उसकी जेंडर-एफ़र्मिंग सर्जरी में मदद करने के लिए रखता है। बाद में यह ड्रग लॉर्ड "एमिलिया पेरेज़" बन जाता है, जिसे बेस्ट एक्ट्रेस नॉमिनी कार्ला सोफिया गैस्कॉन ने निभाया। गैस्कॉन पहली ओपनली ट्रांसजेंडर एक्टर हैं जिन्हें ऑस्कर नॉमिनेशन मिला।
फिल्म को ऑस्कर में 13 नॉमिनेशन मिले, लेकिन विवाद भी हुआ। कार्ला गैस्कॉन के पुराने ट्वीट्स और फिल्म में मैक्सिकन संस्कृति की छवि को लेकर आलोचना हुई। कुछ लोगों ने यह भी कहा कि सलदाना को सपोर्टिंग रोल की जगह लीड रोल में नॉमिनेट किया जाना चाहिए था, क्योंकि फिल्म में उनका स्क्रीन टाइम ज़्यादा था।