मथुरा: उत्तर प्रदेश के मथुरा में गुरुवार को यमुना एक्सप्रेस-वे पर एक बस अचानक आग की लपटों में घिर गई। बस में सवार यात्रियों ने खिड़कियों और दरवाजों के रास्ते कूदकर अपनी जान बचाई। आग की घटना माइलस्टोन 110 के पास हुई, जिससे बस में सवार यात्रियों में अफरा-तफरी मच गई। गनीमत रही कि सभी लोग समय रहते सुरक्षित बाहर निकल आए और किसी की भी जान नहीं गई।
बस में अचानक लगी भीषण आगराया थाना क्षेत्र के अंतर्गत यह घटना उस समय हुई जब बस अपने रूट पर चल रही थी। शुरुआती जानकारी के अनुसार, बस में आग तकनीकी खामी के कारण लगी, संभवतः शॉर्ट सर्किट की वजह से। बस संख्या यूपी-90AT8837, जो बांदा से दिल्ली जा रही थी, में करीब 40-50 यात्री सवार थे। आग ने जल्दी ही विकराल रूप ले लिया और बस धू-धूकर जलने लगी। स्थानीय फायर ब्रिगेड की मदद से आग को काबू में किया गया। बस को रोड से हटवा दिया गया है और आग लगने के कारणों की जांच शुरू कर दी गई है।
यात्री किस तरह सुरक्षित बाहर निकलेयात्रियों में अचानक भड़कती आग ने डर और हड़कंप मचा दिया। कई लोगों ने खिड़की और दरवाजों से कूदकर अपनी जान बचाई, जबकि कुछ ऊपरी बर्थ पर फंसे रहे। पुलिसकर्मियों ने उन्हें एक-एक करके सुरक्षित बाहर निकाला। बस में सवार यात्रियों में इजाज, अतुल, श्याम सिंह, सोनू, सरोज, उमा, अजय सोनी, शिवानी, आरती और दयाराम शामिल थे। सभी समय रहते सुरक्षित निकल आए।
कानपुर बस आग मामले की याद दिलाई घटना नेइस घटना ने हाल ही में कानपुर में हुई एक डबल डेकर बस आग की घटना की याद ताजा कर दी। पिछले महीने, दिल्ली-वाराणसी जा रही स्लीपर बस में अचानक आग लग गई थी, जिसमें 30-40 यात्री सवार थे। उस समय भी यात्रियों ने बस से कूदकर अपनी जान बचाई थी। ऊपरी डेक से निकलता धुआं और आग की तेजी ने यात्रियों में डर फैलाया था।
सुरक्षा और जांचमथुरा घटना में आग सबसे पहले बस की छत पर रखे सामान में लगी थी, जिससे यात्रियों को भागने का समय मिल गया। स्थानीय पुलिस और फायर ब्रिगेड ने तुरंत कार्रवाई कर यात्री और बस को सुरक्षित किया। बस में लगी आग के कारणों की विस्तृत जांच की जा रही है, ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं से बचा जा सके।