राजस्थान में मौसम का मिजाज एक बार फिर बदलने लगा है। राज्य में सक्रिय हुए पश्चिमी विक्षोभ के कारण कई इलाकों में मौसम विभाग ने अगले दो दिनों तक आंधी और बारिश की संभावना जताई है। मौसम विभाग के अनुसार इस सिस्टम के प्रभाव से कुछ जिलों में मेघगर्जन, तेज हवाओं और हल्की वर्षा का दौर देखने को मिल सकता है।
कई जिलों में बारिश और तेज हवाओं की संभावनामौसम विभाग की ताजा भविष्यवाणी के मुताबिक आज गंगानगर, हनुमानगढ़ और चूरू जिलों के साथ-साथ शेखावाटी क्षेत्र के कुछ इलाकों में मौसम बदल सकता है। इन स्थानों पर कहीं-कहीं बादलों की गर्जना के साथ 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और हल्की बारिश होने की संभावना जताई गई है।
15 मार्च को इन संभागों में असरमौसम विभाग ने 15 मार्च के लिए भी अलर्ट जारी किया है। इस दिन अजमेर, जयपुर और भरतपुर संभाग के कई इलाकों के अलावा शेखावाटी क्षेत्र, गंगानगर और हनुमानगढ़ जिलों में भी मौसम बिगड़ सकता है। इन क्षेत्रों में कहीं-कहीं आंधी के साथ हल्की बारिश और मेघगर्जन होने की संभावना है।
इसके अलावा मौसम विभाग ने संकेत दिया है कि 19 से 21 मार्च के बीच एक और नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो सकता है। इसके प्रभाव से राज्य के कुछ हिस्सों में फिर से तेज हवाओं के साथ बारिश होने के आसार हैं।
गर्मी से फिलहाल राहतमौसम विभाग के अनुसार आने वाले लगभग एक सप्ताह तक प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से नीचे रहने की संभावना है। इसका मतलब है कि फिलहाल लोगों को लू और अत्यधिक गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद है।
अलग-अलग शहरों का तापमानराज्य के विभिन्न शहरों में तापमान के आंकड़े भी सामने आए हैं। अजमेर में अधिकतम तापमान 35.6 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 18.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। भीलवाड़ा में दिन का तापमान 37.2 डिग्री सेल्सियस और रात का तापमान 23.0 डिग्री सेल्सियस रहा।
इसी तरह वनस्थली में अधिकतम तापमान 36.7 डिग्री और न्यूनतम 16.7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। अलवर में दिन का तापमान 36.0 डिग्री और रात का तापमान 17.5 डिग्री सेल्सियस रहा। वहीं राजधानी जयपुर में अधिकतम तापमान 36.4 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 22.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
मौसम विभाग की इस चेतावनी को देखते हुए लोगों को बदलते मौसम के प्रति सतर्क रहने और विशेषकर आंधी-बारिश के दौरान सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।