गोवा के मुख्यमंत्री मनोहर पर्रिकर (Manohar Parrikar) का आज यानी रविवार को 63 साल की उम्र में निधन हो गया है। मनोहर पर्रिकर लंबे समय से पैंक्रियाज कैंसर (Pancreatic cancer) से पीड़ित थे। 13 दिसंबर 1955 को पैदा हुए पर्रिकर गोवा में बीजेपी के दिग्गज नेता थे। उनके नाम कई उपलब्धियां हैं। वह ना सिर्फ बीजेपी से गोवा के मुख्यमंत्री बनने वाले पहले नेता हैं बल्कि मोदी सरकार में रक्षा मंत्री का पद भी संभाला। उन्हीं के कार्यकाल में भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ सर्जिकल स्ट्राइक की थी।
मनोहर पर्रिकर की तबियत खराब होने की वजह से उनका इलाज अमेरिका से लेकर गोवा, मुंबई और दिल्ली के बड़े अस्पतालों में हुआ था। लेकिन रविवार को उन्होंने गोवा के एक अस्पताल में अंतिम सांस ली। इससे पहले बीजेपी की तरफ से बयान आया था कि उनकी हालात मे सुधार हो रहा है। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद (President Ramnath Kovind) ने ट्वीट कर मनोहर पर्रिकर (Manohar Parrikar Dies) के निधन पर दुख जताया।
उन्होंने ट्वीट किया, "गोवा के मुख्यमंत्री मनोहर पर्रिकर के निधन की खबर सुनकर बहुत दुख हुआ।" राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के अलावा मनोहर पर्रिकर के निधन की खबर सुनकर देश के नेताओं से लेकर अन्य क्षेत्र की हस्तियों ने भी दुख जताया।
Extremely sorry to hear of the passing of Shri Manohar Parrikar, Chief Minister of Goa, after an illness borne with fortitude and dignity. An epitome of integrity and dedication in public life, his service to the people of Goa and of India will not be forgotten #PresidentKovind
— President of India (@rashtrapatibhvn)Shri Manohar Parrikar is no more. A sincere, honest & sensitive political activist. Was simple and down to earth, I learnt a lot from Shri.Parrikar. As Raksha Mantri his contribution to making the armed forces a modernised, lean & mean fighting machine will remain unparalleled.
— Chowkidar Nirmala Sitharaman (@nsitharaman)I am deeply saddened by the news of the passing of Goa CM, Shri Manohar Parrikar Ji, who bravely battled a debilitating illness for over a year.
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) March 1
Respected and admired across party lines, he was one of Goa’s favourite sons.
My condolences to his family in this time of grief.समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव (Akhilesh Yadav) ने मनोहर पर्रिकर के निधन (Manohar Parrikar Dies) पर शोक जताया। उन्होंने ट्वविटर पर लिखा, "लंबे वक्त से बीमार चल रहे गोवा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर पर्रिकर जी का जाना दुखद! ईश्वर उनकी आत्मा को शांति एवं परिवार को शक्ति दे। राजनीतिक जीवन में उनका योगदान सदैव स्मरणीय रहेगा। शत् शत् नमन।
लंबे वक्त से बीमार चल रहे गोवा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर पर्रिकर जी का जाना दुखद! ईश्वर उनकी आत्मा को शांति एवं परिवार को शक्ति दे। राजनीतिक जीवन में उनका योगदान सद
![]()
बता दे, पर्रिकर का जन्म गोवा के मपूसा में हुआ था। उन्होंने अपनी शुरुआती पढ़ाई लोयोला हाईस्कूल से की। सेंकेंडर एजुकेशन के बाद पर्रिकर ने ग्रेजुएशन के लिए आईआईटी बॉम्बे का रुख किया। उन्होंने आईआईटी बॉम्बे से मेटलर्जिकल इंजीनियरिंग में ग्रेजुएशन किया। पर्रिकर भारत के किसी राज्य के मुख्यमंत्री बनने वाले ऐसे पहले शख्स हैं जिन्होंने आई.आई.टी. से ग्रेजुएशन किया। पर्रिकर को मुख्यमंत्री बनने के बाद एक बड़े दुख ने घेर लिया था। साल 2001 में उनकी पत्नी मेधा की मृत्यु हो गई। उनके दो बेटे हैं उत्पल और अभिजीत। बीजेपी को गोवा में मजबूत करने और उसे सत्ता में लाने का श्रेय भी पर्रिकर को ही दिया जाता है। इसके अलावा भारतीय अंतरारष्ट्रीय फिल्म महोत्सव को गोवा लाने का भी श्रेय उन्हीं को जाता है। कम उम्र में ही राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) से जुड़ने वाले मनोहर पर्रिकर साल 2000 में पहली बार मुख्यमंत्री बने थे। बीजेपी के सदस्य के रूप में पार्रिकर को पहली बार 1994 में गोवा की विधान सभा के लिए चुना गया था। वह 1999 में जून से नवंबर तक विपक्ष के नेता भी रहे थे।














