मैनचेस्टर टेस्ट ड्रॉ: टीम इंडिया ने बनाया नया वर्ल्ड रिकॉर्ड, ऑस्ट्रेलिया का 100 साल पुराना कीर्तिमान टूटा

भारत और इंग्लैंड के बीच ओल्ड ट्रैफर्ड में खेला गया चौथा टेस्ट रोमांचक मुकाबले के बाद ड्रॉ पर खत्म हुआ, लेकिन यह परिणाम भारतीय टीम के लिए ऐतिहासिक बन गया। इस मुकाबले में इंग्लैंड ने पहली पारी में 669 रनों का पहाड़ जैसा स्कोर खड़ा कर मैच पर अपनी पकड़ मजबूत करने की कोशिश की, मगर टीम इंडिया ने दूसरी पारी में जबरदस्त जुझारूपन दिखाते हुए मैच को न सिर्फ बचाया बल्कि एक ऐतिहासिक वर्ल्ड रिकॉर्ड भी अपने नाम कर लिया।

दूसरी पारी में भारतीय बल्लेबाजों की धाक

पहली पारी में 358 रन पर ऑलआउट होने के बाद भारत पर हार का खतरा मंडरा रहा था। लेकिन दूसरी पारी में शुभमन गिल (103 रन), रवींद्र जडेजा और वाशिंगटन सुंदर की नाबाद शतकीय पारियों ने मैच का पूरा रुख ही बदल दिया। जडेजा और सुंदर के बीच 203 रनों की अविजित साझेदारी ने इंग्लैंड को बैकफुट पर धकेल दिया। भारत ने सिर्फ 4 विकेट खोकर 425 रन बना डाले और मुकाबला ड्रॉ करवाया।

ऑस्ट्रेलिया का ऐतिहासिक रिकॉर्ड टूटा

इस मुकाबले के ड्रॉ होते ही भारत ने एक शताब्दी पुराना वर्ल्ड रिकॉर्ड तोड़ दिया। टीम इंडिया एक ही टेस्ट सीरीज में सबसे ज़्यादा बार 350+ रन बनाने वाली टीम बन गई है। भारत ने इंग्लैंड के खिलाफ मौजूदा 4 टेस्ट मैचों की सीरीज में 6 बार 350 या उससे अधिक रन बनाए। इससे पहले यह रिकॉर्ड ऑस्ट्रेलिया के नाम था, जिसने 1920-21, 1948 और 1989 की इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज में ऐसा कारनामा किया था।

अब भारत ने यह कीर्तिमान अकेले अपने नाम कर लिया है, जो इस टेस्ट सीरीज को ऐतिहासिक बना देता है।

भारत का स्कोर प्रदर्शन – इंग्लैंड के खिलाफ सीरीज में:


लीड्स टेस्ट


पहली पारी – 471 रन, दूसरी पारी – 364 रन

एजबेस्टन टेस्ट

पहली पारी – 587 रन, दूसरी पारी – 427/6 (घोषित)

तीसरा टेस्ट


पहली पारी – 387 रन, दूसरी पारी – 170 रन

चौथा टेस्ट (मैनचेस्टर)

पहली पारी – 358 रन, दूसरी पारी – 425/4 रन