न्यूज़
Yogi Adityanath Jyotish Donald Trump Narendra Modi Rahul Gandhi

उत्तर प्रदेश में राहत की फुहार: 17 से 20 जून के बीच मानसून की दस्तक, लू और उमस से राहत की उम्मीद

उत्तर प्रदेश में भीषण गर्मी और उमस के बीच राहत की खबर, 17 से 20 जून के बीच मानसून के दस्तक देने की संभावना। गोरखपुर से एंट्री के आसार, राज्य में प्री-मानसूनी बारिश से तापमान में गिरावट और लू से राहत मिलनी शुरू।

Posts by : Kratika Maheshwari | Updated on: Mon, 16 June 2025 11:20:21

उत्तर प्रदेश में राहत की फुहार: 17 से 20 जून के बीच मानसून की दस्तक, लू और उमस से राहत की उम्मीद

उत्तर प्रदेश में भीषण गर्मी और उमस से जूझ रही जनता के लिए राहत भरी खबर सामने आई है। मौसम विभाग के अनुसार, 17 से 20 जून के बीच प्रदेश में मानसून की एंट्री की पूरी संभावना है। यह उम्मीद की जा रही है कि 18 जून को गोरखपुर के रास्ते दक्षिण-पश्चिम मानसून प्रदेश में दस्तक दे सकता है। हालांकि इससे पहले ही राज्य के अलग-अलग हिस्सों में व्यापक स्तर पर प्री-मानसून बारिश की गतिविधियां तेज होने लगी हैं, जिससे तापमान में गिरावट आने लगी है।

लखनऊ से नोएडा तक रविवार को हुई बारिश के बाद सोमवार को भी मौसम में बदलाव के संकेत मिल रहे हैं। लोगों को लू और उमस से बड़ी राहत मिलने लगी है, हालांकि नमी भरी हवाओं ने अभी भी बेचैनी बनाए रखी है। मौसम विभाग ने अगले 7 दिनों में प्रदेश के तापमान में उल्लेखनीय गिरावट की भविष्यवाणी की है। सोमवार को लखनऊ समेत 51 जिलों में मौसम का मिजाज बदला-बदला रहेगा।

मानसून की सामान्य प्रवृत्ति को देखते हुए मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि उत्तर प्रदेश में गोरखपुर के रास्ते मानसून के प्रवेश की सामान्य तिथि 18 जून है और इस बार भी उसी दिन के आसपास इसके आने की प्रबल संभावना बन रही है। वर्तमान में मानसून की उत्तरी सीमा मुंबई, अहिल्यानगर, आदिलाबाद, पुरी और बालुरघाट जैसे प्रमुख स्थानों से होकर गुजर रही है। अगले 3-4 दिनों में गुजरात, विदर्भ, छत्तीसगढ़, ओडिशा और पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में मानसून के आगे बढ़ने के लिए मौसम पूरी तरह से अनुकूल बन रहा है।

लखनऊ में रविवार को ताजगी भरी सुबह

रविवार तड़के लखनऊ के कई इलाकों में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश हुई। दिनभर धूप और बादलों की आंख-मिचौली जारी रही, जिससे उमस में इज़ाफा जरूर हुआ, लेकिन तापमान में गिरावट भी दर्ज की गई। अधिकतम तापमान 39.9 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 26.2 डिग्री दर्ज हुआ। मौसम विज्ञानियों के मुताबिक, पश्चिमी विक्षोभ और पूर्वी हवाओं की आपसी प्रतिक्रिया से यह बदलाव आया है। सोमवार को भी बादलों की आवाजाही और हल्की बारिश की संभावना बनी हुई है, जबकि मंगलवार से अच्छी और नियमित बारिश की शुरुआत हो सकती है।

अमौसी स्थित मौसम केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने कहा कि पूर्वी उत्तर प्रदेश में वायुमंडलीय चक्रवाती परिसंचरण और सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ ने मिलकर इस बदलाव को जन्म दिया है। इससे न केवल तापमान में गिरावट आई है बल्कि लू की स्थिति भी काफी हद तक समाप्त हो चुकी है। फिलहाल लू की स्थिति सिर्फ दक्षिण-पूर्वी हिस्सों (जैसे वाराणसी, गाजीपुर) तक सीमित है।

मॉनसून की सक्रियता और संभावित बिजली गिरने की चेतावनी

मौसम विभाग ने चेतावनी जारी की है कि 18 जून से प्रदेश में भारी बारिश की शुरुआत हो सकती है। इस दौरान तापमान में 3 से 5 डिग्री तक की गिरावट संभव है। बादलों की गड़गड़ाहट और बिजली गिरने की घटनाएं बढ़ सकती हैं, जिससे जान-माल की सुरक्षा के लिए लोगों को सावधान रहने की सलाह दी गई है। रविवार तड़के फैजुल्लागंज में एक ताड़ के पेड़ पर बिजली गिरी, हालांकि कोई हानि नहीं हुई।

बादलों के टकराव से बनती है घातक बिजली

मौसम वैज्ञानिक बताते हैं कि मानसून के दौरान बादलों में चार्जिंग की प्रक्रिया तेज होती है। हवा की रगड़ से बादलों में सकारात्मक और नकारात्मक चार्ज बनते हैं। जब ये टकराते हैं, तो लाखों वोल्ट की बिजली उत्पन्न होती है, जो कभी-कभी धरती तक भी पहुंचती है।

बिजली चमकने पर क्या करें और क्या न करें?

- पेड़ के नीचे खड़े न हों।

- खुले में मोबाइल पर बात न करें।

- मेटल की वस्तुओं, ऊंची इमारतों से दूर रहें।

- खुले खेत में हों तो पानी या टिन शेड के पास न जाएं, उकड़ू बैठें और ज़मीन से संपर्क कम करें।

नोएडा में तापमान में 9 डिग्री की गिरावट दर्ज

नोएडावासियों को एक सप्ताह की तपिश के बाद राहत मिली। शनिवार रात की हल्की बारिश और तेज हवाओं ने मौसम को सुहाना बना दिया। अधिकतम तापमान 2 डिग्री और न्यूनतम तापमान में 9 डिग्री की गिरावट दर्ज की गई। शनिवार को तापमान क्रमशः 40 और 29 डिग्री था, जो रविवार को घटकर 38 और 20 डिग्री रह गया। हालांकि नमी ने लोगों को थोड़ी परेशानी जरूर दी।

मौसम विभाग ने सोमवार के लिए अधिकतम तापमान 37 और न्यूनतम 24 डिग्री रहने की संभावना जताई है। बारिश के साथ-साथ तेज हवाएं चलने की चेतावनी भी जारी की गई है। अगले दो दिनों के लिए भी येलो अलर्ट है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार, नोएडा का एक्यूआई 159 और ग्रेटर नोएडा का 181 दर्ज हुआ, जो मध्यम श्रेणी में आता है।

बारिश के लिहाज से संवेदनशील इलाके

मौसम विभाग ने बताया कि 16 जून को प्रदेश के पश्चिमी और पूर्वी हिस्सों में गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है। साथ ही 40-50 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं।

इन जिलों में अलर्ट:

कानपुर देहात, कानपुर नगर, उन्नाव, लखनऊ, बाराबंकी, रायबरेली, अमेठी, सहारनपुर, मेरठ, शामली, मुजफ्फरनगर, बागपत, गाजियाबाद, हापुड़, गौतम बुद्ध नगर

बांदा, चित्रकूट, कौशाम्बी, प्रयागराज, फतेहपुर, प्रतापगढ़, सोनभद्र, मिर्जापुर, संत रविदास नगर, हरदोई, फर्रुखाबाद, कन्नौज, बुलन्दशहर, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, एटा, कासगंज, आगरा

फिरोजाबाद, मैनपुरी, इटावा, औरैया, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, संभल, बदायूं, जालौन, हमीरपुर, महोबा, झांसी, ललितपुर

प्री-मानसून बारिश ने बदला प्रदेश का मौसम

मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने विस्तार से जानकारी देते हुए बताया कि प्रदेश के पूर्वी हिस्सों में निचले क्षोभमंडल में निर्मित वायुमंडलीय चक्रवात और मध्य एवं ऊपरी क्षोभमंडल में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ की संयुक्त प्रभावशीलता के चलते बीते 24 घंटों के दौरान कई क्षेत्रों में प्रभावशाली प्री-मानसून वर्षा रिकॉर्ड की गई है। इस शुरुआती बारिश के कारण राज्य भर में तापमान में व्यापक और उल्लेखनीय गिरावट दर्ज की गई है, जिससे लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिलने लगी है।

इस बारिश ने उत्तर प्रदेश में बीते एक सप्ताह से लगातार बनी तेज लू, तपती गर्म रातों और उच्च वायुमंडलीय आर्द्रता के कारण उपजी असहनीय उमस भरी गर्मी के प्रभाव को प्रभावशाली रूप से कम करना शुरू कर दिया है। वर्तमान स्थिति में लू का प्रभाव अब सीमित होकर केवल दक्षिण-पूर्वी उत्तर प्रदेश (विशेष रूप से वाराणसी और गाजीपुर के आसपास के क्षेत्रों) तक सिमट गया है, जिससे अन्य जिलों के नागरिकों को बड़ी राहत मिली है।

राज्य के विभिन्न हिस्सों में फिलहाल छिटपुट और रुक-रुक कर मानसून-पूर्व बारिश हो रही है, जो धीरे-धीरे गर्मी के असर को कम कर रही है और वातावरण में नमी की मात्रा बढ़ा रही है। भारतीय मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, 17 से 20 जून के बीच मानसून पूर्व गतिविधियों में तेज़ी आने की पूरी संभावना है और 18 जून से प्रदेश में भारी वर्षा की शुरुआत हो सकती है। इस दौरान मेघगर्जन, बिजली की कड़क और वज्रपात की संभावनाएं भी प्रबल हैं।

मौसम विभाग का आकलन है कि अगले 3 से 4 दिनों के भीतर तापमान में लगभग 3 से 5 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट संभव है, जिससे तापमान सूचकांक (Heat Index) में भी उल्लेखनीय कमी आएगी। इससे लोगों को अत्यधिक गर्मी और लू से बड़ी राहत मिलने की संभावना है।

इसके मद्देनजर 16 जून के बाद उमस भरी गर्मी से पूर्णतः राहत मिलने के संकेत हैं। वहीं, मौसम विभाग ने जन-सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए अपील की है कि लोग वज्रपात, आंधी और तेज़ बारिश के दौरान सुरक्षित स्थानों पर शरण लें, और बिजली के खंभों, पेड़ों और खुले स्थानों से दूरी बनाए रखें। साथ ही, किसानों को सलाह दी गई है कि वे फसलों की कटाई और भंडारण का कार्य समय रहते पूरा कर लें, ताकि किसी प्रकार की फसल क्षति से बचा जा सके।

राज्य
View More

Shorts see more

सावधान! रसोई में इस्तेमाल हो रहा तेल बन सकता है ब्रेस्ट कैंसर की वजह

सावधान! रसोई में इस्तेमाल हो रहा तेल बन सकता है ब्रेस्ट कैंसर की वजह

  • किचन का आम तेल भी बन सकता है ब्रेस्ट कैंसर की वजह
  • Linoleic Acid बढ़ा सकता है खतरनाक Triple-Negative Breast Cancer
  • सरसों का तेल, नारियल तेल या देसी घी हो सकते हैं सुरक्षित विकल्प
read more

ताजा खबरें
View More

IND vs NZ: टीम इंडिया ने टी20 वर्ल्ड कप 2026 जीतकर रचा इतिहास, फाइनल में न्यूजीलैंड को 96 रन से हराया
IND vs NZ: टीम इंडिया ने टी20 वर्ल्ड कप 2026 जीतकर रचा इतिहास, फाइनल में न्यूजीलैंड को 96 रन से हराया
T20 WC जीत के बाद सूर्या ने खोले भविष्य के इरादे, 2028 ओलंपिक को लेकर कही बड़ी बात
T20 WC जीत के बाद सूर्या ने खोले भविष्य के इरादे, 2028 ओलंपिक को लेकर कही बड़ी बात
T20 World Cup 2026: भारत बना चैंपियन, जानिए कितनी मिली प्राइज मनी और किन खिलाड़ियों ने जीते बड़े अवॉर्ड
T20 World Cup 2026: भारत बना चैंपियन, जानिए कितनी मिली प्राइज मनी और किन खिलाड़ियों ने जीते बड़े अवॉर्ड
T20 वर्ल्ड कप 2026 में छाए संजू सैमसन, बने नए ‘सिक्सर किंग’, सिर्फ 5 मैचों में रच दिया बड़ा रिकॉर्ड
T20 वर्ल्ड कप 2026 में छाए संजू सैमसन, बने नए ‘सिक्सर किंग’, सिर्फ 5 मैचों में रच दिया बड़ा रिकॉर्ड
आज फिर आसमान तिरंगा... T20 वर्ल्ड कप में भारत की जीत से गदगद हुए CM योगी
आज फिर आसमान तिरंगा... T20 वर्ल्ड कप में भारत की जीत से गदगद हुए CM योगी
उत्तम नगर मर्डर केस में बड़ा एक्शन, मुख्य आरोपी के घर पर चला बुलडोजर
उत्तम नगर मर्डर केस में बड़ा एक्शन, मुख्य आरोपी के घर पर चला बुलडोजर
11 मार्च से बदलेगी किस्मत! गुरु के मार्गी होने से इन 2 राशियों को मिलेगा खास लाभ, धन और करियर में खुलेंगे नए रास्ते
11 मार्च से बदलेगी किस्मत! गुरु के मार्गी होने से इन 2 राशियों को मिलेगा खास लाभ, धन और करियर में खुलेंगे नए रास्ते
अस्पताल से सामने आया अनुराग डोभाल का पहला वीडियो, मैनेजर ने बताया- ICU में भर्ती हैं UK07 Rider
अस्पताल से सामने आया अनुराग डोभाल का पहला वीडियो, मैनेजर ने बताया- ICU में भर्ती हैं UK07 Rider
9 मार्च को अपनी नीच राशि वृश्चिक में प्रवेश करेंगे चंद्रमा, इन 3 राशियों के करियर और पैसों में आ सकते हैं उतार-चढ़ाव
9 मार्च को अपनी नीच राशि वृश्चिक में प्रवेश करेंगे चंद्रमा, इन 3 राशियों के करियर और पैसों में आ सकते हैं उतार-चढ़ाव
क्रिकेटर पृथ्वी शॉ ने आकृति अग्रवाल के साथ रचाई सगाई, इंस्टाग्राम पर तस्वीरें साझा कर दी खुशखबरी
क्रिकेटर पृथ्वी शॉ ने आकृति अग्रवाल के साथ रचाई सगाई, इंस्टाग्राम पर तस्वीरें साझा कर दी खुशखबरी
गैस सिलेंडर के दाम बढ़ने पर अखिलेश यादव का बीजेपी पर हमला, कहा— ‘जब जाएंगे भाजपाई, तभी घटेगी महंगाई’
गैस सिलेंडर के दाम बढ़ने पर अखिलेश यादव का बीजेपी पर हमला, कहा— ‘जब जाएंगे भाजपाई, तभी घटेगी महंगाई’
महिलाओं के लिए सुनहरा अवसर: PMMY के तहत बिना गारंटी मिल सकता है 10 लाख रुपये तक का लोन, बिजनेस शुरू करना होगा आसान
महिलाओं के लिए सुनहरा अवसर: PMMY के तहत बिना गारंटी मिल सकता है 10 लाख रुपये तक का लोन, बिजनेस शुरू करना होगा आसान
लुक आउट नोटिस के बाद बादशाह ने तोड़ी चुप्पी, 'टटीरी' विवाद पर बोले— मेरा इरादा किसी औरत या बच्चे को लेकर नहीं था
लुक आउट नोटिस के बाद बादशाह ने तोड़ी चुप्पी, 'टटीरी' विवाद पर बोले— मेरा इरादा किसी औरत या बच्चे को लेकर नहीं था
 सेहत के लिए किसी वरदान से कम नहीं पुदीने का पानी, रोजाना पीने से गैस और ब्लोटिंग से मिल सकती है राहत
 सेहत के लिए किसी वरदान से कम नहीं पुदीने का पानी, रोजाना पीने से गैस और ब्लोटिंग से मिल सकती है राहत