न्यूज़
CJP Yogi Adityanath Jyotish Narendra Modi Rahul Gandhi

टाइगर श्रॉफ फायरिंग केस में 3 शूटर गिरफ्तार, देसी पिस्टल से 7 राउंड फायरिंग और बिश्नोई गैंग के दावों की जांच

टाइगर श्रॉफ फायरिंग केस में तीन आरोपियों की कोटा से गिरफ्तारी, देसी पिस्टल से सात राउंड फायरिंग, बिश्नोई गैंग के दावे और सुपारी के एंगल की पूरी जानकारी जानें।

Posts by : Jhanvi Gupta | Updated on: Mon, 19 Oct 2026 2:30:15

टाइगर श्रॉफ फायरिंग केस में 3 शूटर गिरफ्तार, देसी पिस्टल से 7 राउंड फायरिंग और बिश्नोई गैंग के दावों की जांच

बॉलीवुड अभिनेता टाइगर श्रॉफ की BMW कार पर मुंबई के जुहू इलाके में हुई फायरिंग के मामले में कई अहम जानकारियां सामने आई हैं। 18 अक्टूबर की शाम बाइक सवार तीन लोगों ने उनकी कार पर सात राउंड गोलियां चलाई थीं और फिर मौके से फरार हो गए थे। फॉरेंसिक जांच में पता चला कि हमले में देसी पिस्टल का इस्तेमाल किया गया था। अब पुलिस ने इस वारदात में शामिल बताए जा रहे तीनों आरोपियों को राजस्थान के कोटा से गिरफ्तार कर लिया है।

शुरुआती जानकारी के मुताबिक, तीनों आरोपी मुंबई से दिल्ली की ओर जा रहे थे। उन्हें कोटा में रेलवे लाइन के इलाके में उस समय पकड़ा गया, जब वे ट्रेन से सफर कर रहे थे। मुंबई पुलिस से मिली सूचना के आधार पर कोटा पुलिस ने यह कार्रवाई की। जांच एजेंसियां अब आरोपियों से पूछताछ कर फायरिंग की योजना, हमले के पीछे की वजह और इसमें शामिल अन्य लोगों के बारे में जानकारी जुटाने में लगी हैं।

कौन हैं टाइगर श्रॉफ पर फायरिंग के आरोप में पकड़े गए तीन युवक?


इस मामले में गिरफ्तार किए गए तीन आरोपियों की पहचान को लेकर जानकारी सामने आई है। इनमें हरियाणा और बिहार के रहने वाले युवक शामिल हैं। आरोपियों में फूल सिंह, ऋतिक कुमार उर्फ रोशन और रेहान के नाम बताए गए हैं। रेहान के खिलाफ पहले भी आपराधिक मामला दर्ज होने की जानकारी सामने आई है। उस पर आर्म्स एक्ट के तहत केस दर्ज होने की बात भी कही गई है।

फूल सिंह हरियाणा के सोनीपत जिले के बड़ौदा थूथन गांव का रहने वाला बताया गया है। उसके पिता का नाम नरेश बताया गया है और उसकी उम्र 17 साल है। दूसरे आरोपी की पहचान ऋतिक कुमार उर्फ रोशन के रूप में हुई है। उसकी उम्र 22 साल बताई गई है और वह बिहार के बेगूसराय जिले के पिपराई गांव का निवासी है।

ऋतिक कुमार मुंबई के अंधेरी वेस्ट स्थित गिल्बर्ट हिल इलाके में उर्दू स्कूल के पास रहता था। जानकारी के मुताबिक, वह रैपिडो राइडर के तौर पर काम करता था। वहीं, तीसरे आरोपी रेहान की उम्र 18 साल बताई गई है। वह हरियाणा के सोनीपत जिले की ईदगाह कॉलोनी का रहने वाला है। रेहान के खिलाफ पहले से आपराधिक मामला दर्ज होने के साथ आर्म्स एक्ट के तहत केस होने की जानकारी भी सामने आई है।
देसी पिस्टल से BMW कार पर चलाई गईं सात गोलियां फॉरेंसिक जांच में सामने आया है कि हमलावरों ने टाइगर श्रॉफ की BMW कार पर गोलियां चलाने के लिए देसी पिस्टल का इस्तेमाल किया था। इस तरह की पिस्टल को 'कॉपी पीस' भी कहा जाता है। हमलावरों ने कार की सामने वाली विंडशील्ड और साइड की खिड़की को निशाना बनाते हुए कुल सात राउंड फायर किए। इनमें से पांच गोलियां कार में लगीं, जबकि दो गोलियां निशाने पर नहीं लगीं।

सूत्रों के मुताबिक, हमले में इस्तेमाल की गई पिस्टलों में से एक को एक बार लोड करने के बाद उससे नौ राउंड तक फायर किया जा सकता है। वहीं, दूसरी पिस्टल कथित तौर पर जाम हो गई थी, जिसकी वजह से उससे आगे गोली नहीं चल पाई।

हमले के दौरान एक शूटर ने टाइगर के बेहद करीब पहुंचकर गोली चलाने की कोशिश भी की थी। बताया जा रहा है कि पांचवीं गोली चलने के बाद पैसेंजर साइड की खिड़की के पास मौजूद शूटर कार के करीब आया। उसने कथित तौर पर टाइगर श्रॉफ पर नजदीक से फायर करने के लिए दो बार ट्रिगर दबाने की कोशिश की, लेकिन पिस्टल में खराबी आ जाने के कारण गोली नहीं चल सकी। पुलिस जांच में इस घटनाक्रम से जुड़े तथ्यों की पड़ताल की जा रही है।

फायरिंग से पहले करीब 45 मिनट तक टाइगर का इंतजार

सूत्रों के मुताबिक, आरोपियों ने वारदात को अंजाम देने से पहले इलाके की रेकी की थी। तीनों आरोपी टाइगर श्रॉफ का फुटबॉल मैच खत्म होने का लगभग 45 मिनट तक इंतजार करते रहे। इस दौरान टाइगर एक बार सुरक्षा जाली के पास भी आए थे, लेकिन आरोपियों ने उस समय हमला नहीं किया। फुटबॉल खेलने के बाद जब टाइगर अपनी कार से लौट रहे थे, तब हमलावरों ने उनकी गाड़ी को निशाना बनाया। फायरिंग के बाद दो शूटर उस मोटरसाइकिल पर सवार हो गए, जिसे कथित तौर पर उनका तीसरा साथी तैयार रखे हुए था। इसके बाद तीनों वहां से भाग निकले।

जांच में सामने आए इस घटनाक्रम के मुताबिक, हमलावरों ने पहले टाइगर की गतिविधियों का इंतजार किया और फिर उनके कार से लौटने के दौरान फायरिंग की। हालांकि, हमले की पूरी योजना किसने बनाई थी और आरोपियों को किसने निर्देश दिए थे, इस बारे में पुलिस की जांच जारी है।

अंधेरी पश्चिम स्टेशन के पास बाइक छोड़कर भागे आरोपी

फायरिंग के बाद तीनों आरोपी मोटरसाइकिल से अंधेरी पश्चिम रेलवे स्टेशन पहुंचे। सूत्रों के मुताबिक, उन्होंने पुलिस बीट चौकी के पास ऐसी जगह बाइक छोड़ी, जहां सीसीटीवी कैमरों की नजर से बचने की संभावना थी। इसके बाद तीनों आरोपी भीड़ के बीच अलग-अलग दिशाओं में भाग गए। पुलिस को वारदात में इस्तेमाल की गई मोटरसाइकिल बरामद हो गई है। उसका रजिस्ट्रेशन नंबर मुंबई का बताया जा रहा है। शुरुआती जांच के दौरान आरोपियों के सूरत की ओर जाने का संदेह भी जताया गया था। अब उनकी गिरफ्तारी के बाद पुलिस उनके भागने के रास्ते और वारदात के बाद की गतिविधियों से जुड़े तथ्यों को जोड़ने में जुटी है। इस मामले में रेलवे पुलिस के पास मौजूद सीसीटीवी फुटेज की भी जांच की जा रही है। हालांकि, स्टेशन परिसर में लगे कुछ कैमरों में तकनीकी खराबी के कारण साफ तस्वीरें रिकॉर्ड नहीं हो सकीं। इससे आरोपियों की गतिविधियों का पता लगाने में परेशानी आई। पुलिस दूसरे कैमरों की रिकॉर्डिंग और अन्य सुरागों की मदद से उनकी आवाजाही का पता लगाने की कोशिश कर रही है।

FIR में दर्ज है फायरिंग की घटना का पूरा घटनाक्रम

टाइगर श्रॉफ की कार पर हुई फायरिंग को लेकर FIR दर्ज की जा चुकी है। शिकायतकर्ता फिरदोस इब्राहिम बलोच की उम्र 47 साल बताई गई है। वह पिछले 28 वर्षों से टाइगर श्रॉफ के केयरटेकर के तौर पर काम कर रहे हैं। जरूरत पड़ने पर वह टाइगर की गाड़ी भी चलाते हैं।

FIR के मुताबिक, 18 अक्टूबर की शाम करीब सात बजे टाइगर श्रॉफ और फिरदोस सांताक्रूज पश्चिम स्थित एम.एम. मैट्रिक्स जिम से BMW कार में निकले थे। कार का रजिस्ट्रेशन नंबर MH-02-GE-0264 बताया गया है। दोनों विले पार्ले पश्चिम स्थित जमुनाबाई नर्सरी इंटरनेशनल स्कूल के ग्राउंड में फुटबॉल खेलने गए थे।

फुटबॉल खेलने के बाद जब दोनों वहां से लौट रहे थे, तब स्कूल के ग्राउंड के गेट से बाहर निकलकर बाईं ओर मुड़ते समय उनकी कार पर फायरिंग की गई। शिकायत में दर्ज घटनाक्रम के आधार पर पुलिस यह पता लगाने में जुटी है कि हमलावरों ने किस तरह कार को निशाना बनाया और वारदात से पहले तथा बाद में उनकी गतिविधियां क्या थीं।

फायरिंग में दो लोग घायल, टाइगर खुद ड्राइवर को अस्पताल ले गए

इस घटना में टाइगर श्रॉफ के केयरटेकर और ड्राइवर फिरदोस इब्राहिम बलोच के हाथ में चोट लगी। इसके अलावा एक ऑटो चालक भी गोली लगने से घायल हो गया। घायल ऑटो चालक की पहचान 35 वर्षीय उमेश चौहान के रूप में हुई है। बताया जा रहा है कि उनके पेट में गोली लगी थी, जिसके बाद उन्हें इलाज के लिए नानावटी अस्पताल में भर्ती कराया गया। रिपोर्ट्स के मुताबिक, घटना के बाद टाइगर श्रॉफ खुद कार चलाकर अपने ड्राइवर को अस्पताल लेकर पहुंचे। इस फायरिंग में दो लोगों के घायल होने की जानकारी सामने आई है। पुलिस घायलों से संबंधित जानकारी जुटाने के साथ ही घटना के दूसरे पहलुओं की भी जांच कर रही है।

मुंबई पुलिस ने शुरू की जांच, अब क्राइम ब्रांच के पास मामला

फायरिंग की घटना के बाद मुंबई पुलिस ने जांच शुरू कर दी थी। घटनास्थल पर फॉरेंसिक टीम पहुंची और वहां से सबूत जुटाए। इसके साथ ही आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज भी खंगाली गई। कपड़ों के रंग समेत अन्य सुरागों के आधार पर एक संदिग्ध को हिरासत में लेकर पूछताछ किए जाने की जानकारी सामने आई थी। मामले में अब तक दो लोगों के बयान दर्ज किए जाने की बात भी कही गई है।

बाद में इस केस की जांच क्राइम ब्रांच को सौंप दी गई। मुंबई पुलिस ने मामले की पड़ताल के लिए 15 टीमें बनाई हैं। जांच एजेंसियों का जोर हमलावरों की पहचान करने, फायरिंग की योजना का पता लगाने और वारदात के पीछे की साजिश में शामिल लोगों तक पहुंचने पर है।

शुरुआती पुलिस जांच में तीन लोगों के वारदात में शामिल होने की बात सामने आई थी। बताया गया कि तीनों मोटरसाइकिल पर आए थे। इनमें से दो ने कथित तौर पर बाइक से उतरकर फायरिंग की, जबकि तीसरा साथी मोटरसाइकिल के साथ मौजूद रहा, ताकि गोली चलाने के बाद सभी वहां से भाग सकें। हालांकि, शुरुआती जांच के दौरान तीनों हमलावरों की पहचान को लेकर पूरी आधिकारिक जानकारी सामने नहीं आई थी। सीसीटीवी फुटेज और अन्य सबूतों के आधार पर उनकी तलाश जारी थी। अब तीन आरोपियों की गिरफ्तारी के बाद पुलिस उनसे पूछताछ के जरिए मामले की कड़ियां जोड़ने में जुटी है।

अनिल पंडित और हरमन संधू का नाम क्यों आया?

टाइगर श्रॉफ की कार पर फायरिंग के बाद सोशल मीडिया पर एक पोस्ट सामने आई, जिसमें लॉरेंस बिश्नोई गैंग से जुड़े होने का दावा करते हुए हमले की जिम्मेदारी लेने की बात कही गई। रिपोर्ट्स के मुताबिक, गैंगस्टर अनिल पंडित ने सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए कथित तौर पर हमले की जिम्मेदारी लेने का दावा किया। इस पोस्ट में हरमन संधू का नाम भी लिया गया था।

पोस्ट में कथित तौर पर लिखा गया, 'जो आज ये टाइगर श्रॉफ का काम हुआ है। इसकी जिम्मेदारी मैं अनिल पंडित और हरमन संधू लेते हैं। इसको हमने कॉल करके समझाया था पर इसको समझ नहीं आई इसलिए आज इसको बढ़िया तरह ही समझा दिया।'

इस पोस्ट में आगे मुंबई फिल्म इंडस्ट्री से जुड़े लोगों को लेकर भी धमकी देने का दावा किया गया। कथित संदेश में कहा गया कि जो लोग उनकी बात नहीं सुनेंगे या सलमान खान के साथ काम करेंगे, अगला नंबर उनका होगा। इस पोस्ट के सामने आने के बाद टाइगर श्रॉफ पर हुए हमले को सलमान खान के साथ काम करने वाले लोगों से जोड़कर भी देखा जाने लगा है। हालांकि, सोशल मीडिया पर सामने आए दावों और पोस्ट की सामग्री की स्वतंत्र पुष्टि होने की जानकारी नहीं दी गई है। पुलिस इस पहलू की भी जांच कर रही है कि कथित पोस्ट का फायरिंग की घटना से वास्तविक संबंध है या नहीं। किसी गैंग की ओर से जिम्मेदारी लेने का दावा सामने आना अपने आप में हमले के पीछे की साजिश की पुष्टि नहीं करता।

किसने दी सुपारी और क्या थी हमले की वजह?

इस मामले में जांच का एक अहम सवाल यह है कि टाइगर श्रॉफ की कार पर फायरिंग किसके कहने पर की गई और इसके पीछे की असली वजह क्या थी। कथित सोशल मीडिया पोस्ट में सलमान खान के साथ काम करने का जिक्र होने के बाद इस पहलू पर चर्चा हो रही है। लेकिन पुलिस ने अब तक इसकी पुष्टि नहीं की है कि हमला इसी वजह से किया गया था या इसके पीछे कोई दूसरी साजिश थी। यह भी स्पष्ट नहीं हुआ है कि आरोपियों को इस वारदात को अंजाम देने के लिए किसी ने सुपारी दी थी या नहीं। इस सवाल का जवाब तलाशने के लिए पुलिस को हमले की योजना बनाने वालों, गिरफ्तार आरोपियों और कथित गैंग के बीच संबंधों से जुड़े ठोस सबूत जुटाने होंगे। फिलहाल, हमले के मकसद और इसे अंजाम देने के लिए किसी व्यक्ति या समूह की ओर से निर्देश दिए जाने के संबंध में जांच जारी है।

पुलिस किन सबूतों के आधार पर कर रही है जांच?

मुंबई पुलिस इस मामले में कई पहलुओं की एक साथ पड़ताल कर रही है। घटनास्थल से जुटाए गए फॉरेंसिक सबूत, सीसीटीवी फुटेज, बरामद मोटरसाइकिल और सोशल मीडिया पर सामने आए जिम्मेदारी के दावों की जांच की जा रही है। रेलवे स्टेशन के कुछ कैमरों में तकनीकी खराबी के कारण साफ तस्वीरें नहीं मिलने के बावजूद पुलिस दूसरे कैमरों की फुटेज और अन्य सुरागों के सहारे आरोपियों की गतिविधियों का पता लगाने में लगी है।

मामले की जांच क्राइम ब्रांच को सौंपे जाने और 15 पुलिस टीमों के गठन के बाद आरोपियों की पहचान, हमले की योजना और इसके पीछे शामिल लोगों का पता लगाने पर जोर दिया जा रहा है। कोटा से तीन आरोपियों की गिरफ्तारी के बाद पुलिस की जांच में अब उनकी भूमिका, कथित सोशल मीडिया पोस्ट से संबंध और फायरिंग के पीछे की वजह जैसे सवाल महत्वपूर्ण हैं। इन पहलुओं पर अंतिम स्थिति पुलिस की जांच और सामने आने वाले सबूतों से ही स्पष्ट होगी।

राज्य
View More

Shorts see more

क्या लव बाइट जानलेवा हो सकता है? जानें कब बनता है यह गंभीर खतरा और किन उपायों से पा सकते हैं राहत

क्या लव बाइट जानलेवा हो सकता है? जानें कब बनता है यह गंभीर खतरा और किन उपायों से पा सकते हैं राहत

  • लव बाइट प्यार की निशानी है, लेकिन कभी-कभी खतरे की वजह भी बन सकती है।
  • एक छोटा सा निशान स्ट्रोक जैसी गंभीर समस्या से जुड़ा हो सकता है।
  • जानिए कब हिक्की सामान्य है और कब सतर्क होने की जरूरत है।
read more

ताजा खबरें
View More

CJP नेता सौरव दास और आशुतोष रांका को राहत नहीं, न्यायिक हिरासत 2 दिन और बढ़ी
CJP नेता सौरव दास और आशुतोष रांका को राहत नहीं, न्यायिक हिरासत 2 दिन और बढ़ी
टाइगर श्रॉफ फायरिंग केस में 3 शूटर गिरफ्तार, देसी पिस्टल से 7 राउंड फायरिंग और बिश्नोई गैंग के दावों की जांच
टाइगर श्रॉफ फायरिंग केस में 3 शूटर गिरफ्तार, देसी पिस्टल से 7 राउंड फायरिंग और बिश्नोई गैंग के दावों की जांच
टाइगर श्रॉफ पर हमले का नया वीडियो वायरल, क्या बंदूक जाम होने से बची अभिनेता की जान?
टाइगर श्रॉफ पर हमले का नया वीडियो वायरल, क्या बंदूक जाम होने से बची अभिनेता की जान?
तिहाड़ जेल में बंद आशुतोष रांका और सौरव दास के समर्थन में अभिजीत दीपके की भावुक पोस्ट, बोले- किसी ने त्याग करने को नहीं कहा था
तिहाड़ जेल में बंद आशुतोष रांका और सौरव दास के समर्थन में अभिजीत दीपके की भावुक पोस्ट, बोले- किसी ने त्याग करने को नहीं कहा था
टाइगर श्रॉफ पर हमले को लेकर संजय राउत ने फडणवीस और अमित शाह को घेरा, बोले- महाराष्ट्र में जंगलराज
टाइगर श्रॉफ पर हमले को लेकर संजय राउत ने फडणवीस और अमित शाह को घेरा, बोले- महाराष्ट्र में जंगलराज
टाइगर श्रॉफ पर गोली चलाने के बाद नेपाल भागने की थी प्लानिंग, ट्रेन से पकड़े गए तीन आरोपी
टाइगर श्रॉफ पर गोली चलाने के बाद नेपाल भागने की थी प्लानिंग, ट्रेन से पकड़े गए तीन आरोपी
CM योगी आदित्यनाथ 54 की उम्र में भी कैसे रहते हैं फिट? सुबह 3 बजे उठने से लेकर सात्विक भोजन तक, जानें उनकी 3 आदतें
CM योगी आदित्यनाथ 54 की उम्र में भी कैसे रहते हैं फिट? सुबह 3 बजे उठने से लेकर सात्विक भोजन तक, जानें उनकी 3 आदतें
टाइगर श्रॉफ फायरिंग केस में बड़ी कार्रवाई, कोटा रेलवे स्टेशन से तीन आरोपी गिरफ्तार; दिल्ली जा रही ट्रेन में थे सवार
टाइगर श्रॉफ फायरिंग केस में बड़ी कार्रवाई, कोटा रेलवे स्टेशन से तीन आरोपी गिरफ्तार; दिल्ली जा रही ट्रेन में थे सवार
20 अक्टूबर को 5 घंटे बंद रहेगा तिरुवनंतपुरम इंटरनेशनल एयरपोर्ट, मंदिर की परंपरा के लिए रोकी जाएंगी उड़ानें
20 अक्टूबर को 5 घंटे बंद रहेगा तिरुवनंतपुरम इंटरनेशनल एयरपोर्ट, मंदिर की परंपरा के लिए रोकी जाएंगी उड़ानें
यूपी चुनाव से पहले अखिलेश यादव का बड़ा सियासी दांव, हर विधानसभा सीट का हिसाब जुटा रही सपा
यूपी चुनाव से पहले अखिलेश यादव का बड़ा सियासी दांव, हर विधानसभा सीट का हिसाब जुटा रही सपा
75 साल के बुजुर्ग को 30 साल की लड़की से हुआ प्यार, सगाई का वीडियो देख लोग रह गए दंग!
75 साल के बुजुर्ग को 30 साल की लड़की से हुआ प्यार, सगाई का वीडियो देख लोग रह गए दंग!
शिवा शर्मा हत्याकांड: पुलिस को चकमा देकर लखनऊ पहुंची श्रद्धा दुबे, हाई कोर्ट में बेल की अर्जी; अफसरों पर गिरी गाज
शिवा शर्मा हत्याकांड: पुलिस को चकमा देकर लखनऊ पहुंची श्रद्धा दुबे, हाई कोर्ट में बेल की अर्जी; अफसरों पर गिरी गाज
UPSSSC में 1784 पदों पर भर्ती का मौका, 10 नवंबर से आवेदन शुरू; PET 2025 वाले अभ्यर्थी ही कर सकेंगे अप्लाई
UPSSSC में 1784 पदों पर भर्ती का मौका, 10 नवंबर से आवेदन शुरू; PET 2025 वाले अभ्यर्थी ही कर सकेंगे अप्लाई
अखिलेश यादव ने SIR में मतदाता सूची की गड़बड़ियों पर उठाए सवाल, चुनाव आयोग पर लगाया गंभीर लापरवाही का आरोप
अखिलेश यादव ने SIR में मतदाता सूची की गड़बड़ियों पर उठाए सवाल, चुनाव आयोग पर लगाया गंभीर लापरवाही का आरोप