मुंबई (Mumbai Rains) में बीते तीन दिनों से लगातार हो रही बारिश से निचले इलाकों में पानी भर गया है। भारी बारिश के कारण चेंबूर (Chembur) में दीवार गिरने से कम से कम 17 लोगों की मौत हो गई। उधर, विक्रोली में बारिश के चलते एक चाल के गिरने से 5 लोगों की मौत हो गई है। मलबे में दबे लोगों को बाहर निकालने का काम अभी भी जारी है।
राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन बल (एनडीआरएफ) का कहना है कि भूस्खलन के कारण चेंबूर के भारत नगर इलाके में एक दीवार गिरने से कई झोंपड़ियां इसकी चपेट में आ गईं। जिसकी वजह से 11 लोगों की मौत हो गई। NDRF के मुताबिक 16 लोगों को निकाला जा चुका है लेकिन अभी और भी लोगों के मलबे में दबे होने की आशंका है। बारिश अभी भी भी जारी है जिसके चलते बचाव कार्य में काफी परेशानियां आ रही हैं। मिली जानकारी के मुताबिक दीवार लैंडस्लाइड के कारण गिरी है। भारी बारिश के बाद इस इलाके में पहले भी लैंडस्लाइड की घटनाएं सामने आई हैं।
Maharashtra | 11 people killed after a wall collapse on some shanties in Chembur Bharat Nagar area due to a landslide, says National Disaster Response Force (NDRF)
— ANI (@ANI) July 18, 2021
Rescue operation is underway. pic.twitter.com/W24NJFWThU
हालात और भी ज्यादा बिगड़ सकते हैं
बताया जा रहा है कि सियोन इलाके में मुख्य मार्ग पर कमर तक पानी भर आया है। बारिश के चलते लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। मौसम विभाग ने आज भी मुंबई में बारिश की चेतावनी जारी की है। अगर आज भी इसी तरह से बारिश होती रही तो हालात और भी ज्यादा बिगड़ सकते हैं।
मुंबई में लगातार हो रही बारिश के कारण सायन रेलवे स्टेशन के रेलवे ट्रैक पूरी तरह से पानी में डूब गया है। इसी तरह चूनाभट्टी रेलवे स्टेशन के निकट ट्रैक पर भारी जल जमाव हो गया है। ट्रैक पर पानी भर जाने के कारण ट्रेनों को रोक दिया गया है। मध्य रेलवे के एक अधिकारी ने बताया कि बारिश के कारण पूर्वी मुंबई में कुर्ला स्टेशन के पास पटरियों पर पानी भर गया है। मुख्य लाइन (छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस और कुर्ला के बीच) और हार्बर लाइन (सीएसएमटी-वाशी-पनवेल) पर उपनगरीय ट्रेन सेवाएं सुबह से प्रभावित हैं।
Maharashtra: A ground-plus-one residential building collapsed in Mumbai's Vikhroli area in the wee hours of Sunday, killing three people, as per BMC
— ANI (@ANI) July 18, 2021
Rescue operation is underway pic.twitter.com/Kw0WjI7iw4
ईस्टर्न एक्सप्रेस हाइवे पर भारी ट्रैफिक जाम
मुंबई और उसके आस-पास के इलाकों में बीते गुरुवार से ही तेज बारिश हो रही है। कांदिवली पूर्व और बोरीवली पूर्व में भी बाढ़ के हालत बने हुए हैं। रात से ही हो रही लगातार भारी बारिश के बाद मुंबई के दहिसर इलाके में पानी भर गया और मुलुंड से सायन तक ईस्टर्न एक्सप्रेस हाइवे पर भारी ट्रैफिक जाम लगा हुआ है।