
उत्तर प्रदेश के युवाओं के लिए रोजगार के क्षेत्र में एक बड़ी घोषणा सामने आई है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ऐलान किया है कि इस वर्ष राज्य में करीब एक लाख नए पुलिस पदों पर भर्ती की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। यह घोषणा इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान की गई, जहां उन्होंने पुलिस दूरसंचार विभाग के लिए चयनित 936 परिचालकों को नियुक्ति पत्र भी सौंपे।
कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने प्रदेश की कानून-व्यवस्था को और मजबूत बनाने के संकल्प को दोहराते हुए कहा कि सरकार सुरक्षा व्यवस्था को नई ऊंचाइयों तक ले जाने के लिए लगातार प्रयासरत है। इसी दिशा में उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड द्वारा बड़े स्तर पर भर्ती अभियान चलाया जाएगा।
सिविल पुलिस से लेकर सब-इंस्पेक्टर तक होगी भर्ती
मुख्यमंत्री के अनुसार इस व्यापक भर्ती अभियान के तहत सिविल पुलिस, उपनिरीक्षक (SI) सहित विभिन्न श्रेणियों के लगभग एक लाख पदों को भरा जाएगा। इसके अलावा हाल ही में होमगार्ड विभाग में 41,000 से अधिक स्वयंसेवकों की भर्ती प्रक्रिया के लिए सफलतापूर्वक परीक्षा आयोजित की गई है, जो सरकार की सुरक्षा बलों को मजबूत करने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।
पुलिस प्रशिक्षण व्यवस्था में बड़ा बदलाव
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पुलिस प्रशिक्षण व्यवस्था में हुए सुधारों का भी उल्लेख किया। उन्होंने बताया कि वर्ष 2017 से पहले प्रदेश में पुलिस प्रशिक्षण की क्षमता मात्र 3,000 जवानों तक सीमित थी। लेकिन वर्तमान सरकार के प्रयासों से यह व्यवस्था पूरी तरह बदल गई है।
हाल ही में 60,244 आरक्षियों को उत्तर प्रदेश के ही प्रशिक्षण केंद्रों में सफलतापूर्वक प्रशिक्षित किया गया है। अब राज्य को अपने पुलिसकर्मियों के प्रशिक्षण के लिए अन्य राज्यों पर निर्भर नहीं रहना पड़ता, जिससे आत्मनिर्भरता की दिशा में बड़ी उपलब्धि हासिल हुई है।
सख्त कानून-व्यवस्था से बढ़ा निवेश और विकास
मुख्यमंत्री ने कहा कि मजबूत कानून-व्यवस्था किसी भी राज्य के विकास की आधारशिला होती है। उत्तर प्रदेश में अपराध और माफिया गतिविधियों पर कड़ी कार्रवाई के बाद अब एक सुरक्षित माहौल तैयार हुआ है, जिससे निवेशकों का भरोसा बढ़ा है।
उन्होंने बताया कि बेहतर सुरक्षा व्यवस्था के कारण देश और विदेश के बड़े निवेशक उत्तर प्रदेश में निवेश के लिए आगे आ रहे हैं। पुलिस बल न सिर्फ शांति व्यवस्था बनाए रख रहा है, बल्कि राज्य की आर्थिक प्रगति में भी अहम भूमिका निभा रहा है।
खेल कोटे से बढ़ा पुलिस बल का गौरव
उत्तर प्रदेश ने एक नई पहल करते हुए 500 से अधिक प्रतिभाशाली खिलाड़ियों को सीधे पुलिस बल में शामिल किया है। मुख्यमंत्री ने कहा कि इस कदम के सकारात्मक परिणाम अब राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय खेल प्रतियोगिताओं में दिखाई दे रहे हैं, जहां खिलाड़ी लगातार पदक जीत रहे हैं।
इस पहल से पुलिस विभाग की छवि और मजबूत हुई है, साथ ही बल की शारीरिक क्षमता, अनुशासन और कार्यकुशलता में भी सुधार हुआ है। यह निर्णय प्रदेश के लिए गर्व और प्रेरणा का विषय बन गया है।














