मूसलाधार बारिश ने रोकी मुंबई, कई इलाकों में बाढ़ जैसे हालात

महाराष्‍ट्र की राजधानी मुंबई में पिछले दो दिनों से जारी मूसलाधार बारिश ने कई इलाकों में बाढ़ जैसे हालात पैदा कर दिए है। सायन, हिंदमाता, सांताक्रूज और खार सबवे में भी पानी भरने के गाड़ियों को आने जाने में दिक्कत हो रही है। वहीं, अंधेरी के एक सब वे में पानी भरने के बाद इसे बंद कर दिया गया है। भारी बारिश को देखते हुए आज मुंबई में स्कूलों की छुट्टी कर दी गई है। मुंबई के दादर ईस्‍ट में सोमवार सुबह हुई भारी बारिश की वजह से बाढ़ सी आ गई है। जबकि किंग्‍स जॉर्ज सर्किल में पानी भरने से लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। मुंबई में हालात और भी बिगड़ सकते हैं। आज दोपहर 12 बजकर 52 मिनट पर समंदर में चार मीटर ऊंचा ज्वार उठने की आशंका है। रात में भी बारह बजकर 21 मिनट पर हाई टाइड का अलर्ट है। इस दौरान संमदर में पानी साढ़े तीन मीटर ऊपर चढ़ेगा। चर्चगेट और मरीन लाइन के बीच ओवरहेड वायर पर बांस गिरने की वजह से लोकल सेवा ठप पड़ गई है। रेलवे ने कहा है कि ओवर हेड वायर को आधे घंटे में ठीक कर लिया जाएगा, जिसके बाद ट्रेनों की आवाजाही शुरू हो जाएगी।

सड़कों पर पानी भरने के कारण अब दुकानों और घरों के अंदर घुसने लगा है। लोग घुटनों तक पानी में रहने को मजबूर हो गए हैं। लगातार बारिश होने से पानी का बहाव हम नहीं हो पा रहा है। जबकि बारिश की वजह से ऑफिस जाने वाले लोगों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ सकता है। वहीं, चैम्‍बूर में गाडियां पानी में बहने को मजबूर हैं तो घरों में पानी घुसने से लोग खासे परेशान हैं। इसके अलावा कई ट्रेनों और विमानों की उड़ान पर भी बारिश का असर पड़ा है। मुंबई में भारी बारिश से जनजीवन अस्त व्यस्त होता दिख रहा है। शहर में सायन और माटुंगा के बीच रेलवे ट्रैक पर पानी भर गया है, लोकल गाड़ियां धीमे चल रही हैं। कुर्ला सीएसटी रोड पर भी पूरा पानी भर गया है। दूर दूर तक सड़कों पर केवल पानी ही दिख रहा है। लोगों को गाड़ियां चलाने में काफी परेशानी हो रही है।

महाराष्ट्र में हो रही लगातार बारिश के कारण कई इलाकों में पानी भर गया है। पालघर रेलवे स्टेशन पर रात से हो रही बारिश की वजह से पटरियां भी पानी में डूब गईं, जिसके चलते ट्रेनों की रफ्तार धीमी पड़ गई है। वहीं, कई ट्रेनों को रद्द करने के साथ ही कुछ को कुछ समय के लिए टर्मिनेट भी किया गया है। जबकि रेलवे ट्रैक पर पानी भरने के कारण दिल्‍ली-मुंबई रूट भी प्रभावित हुआ है।

आपको बता दें कि मुंबई में तेज बारिश के चलते अलग-अगल हादसों में पांच लोगों की मौत हो गई। जबकि कुछ दिन पहले महाराष्ट्र के पुणे में एक दीवार गिरने से 15 लोगों की मौत हो गई। इस हादसे में मरने वालों में ज्यादातर लोग यूपी और बिहार के थे।