पोप फ्रांसिस मंगलवार को वेटिकन सिटी के सेंट पीटर्स स्क्वायर में थे। नए साल के उपलक्ष्य में वह लोगों को बधाई दे रहे थे और उनका अभिवादन कर रहे थे। इस दौरान एक महिला ने उनका हाथ पकड़ लिया और उन्हें अपनी ओर खींच लिया। महिला द्वारा ऐसा करने की वजह से पोप को गुस्सा आ गया। उन्होंने हाथ झटकते हुए महिला के हाथ पर जोर से मारा और वहां से चले गए। जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर काफी वायरल हो रहा है। इस वीडियो को आठ लाख से ज्यादा बार देखा जा चुका है। मामला बढ़ने पर बुधवार को पोप ने महिला के हाथ पर थप्पड़ मारने को लेकर उससे माफी मांगी और साथ ही उन्होंने अपने भाषण में 'महिलाओं के खिलाफ हर तरह की हिंसा' की निंदा भी की। पोप फ्रांसिस माफी मांगते हुए वेटिकन में सामूहिक प्रार्थना से पहले कैथोलिक चर्च में कहा, "हम कई बार अपना आपा खो देते हैं। मेरे साथ भी ऐसा होता है। मैं कल के बुरे दृष्टांत के लिए माफी मांगता हूं।"
This evening after visiting the Nativity scene in St. Peter's Square, Pope Francis loses his cool after being grabbed by a pilgrim who wouldn't let go of his hand. The Pope repeated slapped her hand and told her to let go of him. pic.twitter.com/6Qrgh8aZKz
— Catholic Sat (@CatholicSat)
इस घटना के वीडियो पर लोगों द्वारा मिली-जुली प्रतिक्रिया आ रही है। एक यूजर ने लिखा, "मैं कैथोलिक नहीं हूं, लेकिन महिला ने गलत किया। पोप को देखकर लगा कि हाथ खींचने पर उन्हें दर्द हुआ था। यह तरीका ठीक नहीं है।" एक दूसरे यूजर ने लिखा, माना महिला ने गलत किया था, लेकिन पोप का व्यवहार भी उनके पद की गरिमा के अनुरूप नहीं था। एक और व्यक्ति ने लिखा कि उन्हें धैर्य रखना था।
बता दें, पोप फ्रांसिस ने वेटिकन स्थित सेंट पीटर बेसिलिका चर्च में पारंपरिक क्रिसमस प्रार्थना सभा में हिस्सा लेने आए थे। प्रार्थना सभा में पोप ने प्राचीन ग्रंथ 'कलेंडा' के पाठ के साथ यीशु के जन्म की घोषणा की।














