नई दिल्ली। भारत के चुनाव आयोग (ECI) ने सोमवार को तमिलनाडु और असम की कुल 8 राज्यसभा सीटों के लिए आगामी चुनावों की अधिसूचना जारी कर दी है। इन सीटों पर मौजूदा सदस्यों के कार्यकाल की समाप्ति के चलते नए चुनाव कराए जा रहे हैं। नामांकन दाखिल करने की प्रक्रिया अधिसूचना के साथ ही शुरू हो गई है।
कौन-कौन हो रहे हैं रिटायर
राज्यसभा की इन 8 सीटों में से 6 तमिलनाडु और 2 असम से हैं।
• असम से रंजन दास और बीरेंद्र प्रसाद वैश्य 14 जून को रिटायर होंगे।
• तमिलनाडु से अंबुमणि रामदास, एम षणमुगम, एन चंद्रशेखरन, एम मोहम्मद अब्दुल्ला, पी विल्सन, और वाइको 24 जुलाई को सेवानिवृत्त होंगे।
चुनाव कार्यक्रम
भारत निर्वाचन आयोग के अनुसार:
—नामांकन की अंतिम तिथि: 9 जून
—नामांकन पत्रों की जांच: 10 जून
—नाम वापस लेने की अंतिम तिथि: 12 जून
—मतदान की तिथि: 19 जून (सुबह 9 बजे से शाम 4 बजे तक)
—मतगणना भी 19 जून को ही होगी
—चुनाव प्रक्रिया की समाप्ति: 23 जून
बैंगनी रंग का स्केच पेन होगा अनिवार्य
चुनाव आयोग ने निर्देश दिया है कि वोट डालते समय मतदाता केवल यूनिफाइड बैंगनी रंग के स्केच पेन का ही उपयोग करेंगे, जो रिटर्निंग ऑफिसर द्वारा उपलब्ध कराया जाएगा। किसी भी अन्य पेन का उपयोग अवैध माना जाएगा।
कोविड प्रोटोकॉल और निगरानी
चुनाव आयोग ने कहा है कि पूरे चुनावी प्रक्रिया के दौरान कोविड-19 के दिशा-निर्देशों का पालन किया जाएगा। इसके साथ ही चुनाव प्रक्रिया की निष्पक्षता बनाए रखने के लिए आयोग द्वारा पर्यवेक्षकों की नियुक्ति की जाएगी, जो हर स्तर पर निगरानी करेंगे।