
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को नितिन नवीन का भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष के रूप में स्वागत किया और उन्हें “मिलेनियल” बताते हुए कहा कि वह पार्टी की विरासत को आगे बढ़ाएंगे। पीएम मोदी ने स्पष्ट किया कि “जब बात पार्टी की होती है, तो नितिन नवीन बॉस हैं, और मैं पार्टी का कार्यकर्ता हूँ।” उन्होंने नवीन की संगठनात्मक क्षमताओं और जिम्मेदारी के साथ कार्य करने की योग्यता की भी सराहना की और बताया कि नवीन उस पीढ़ी से हैं, जिन्होंने बचपन में समाचार रेडियो से सुने और अब आधुनिक तकनीक और एआई का कुशल उपयोग कर सकते हैं।
नितिन नवीन 45 वर्ष के हैं और वे स्वर्गीय भाजपा नेता एवं पूर्व विधायक नवीन किशोर प्रसाद सिन्हा के पुत्र हैं। वे बिहार के बैंकिपुर विधानसभा क्षेत्र से लगातार पांच बार निर्वाचित हुए हैं और कभी हार नहीं चुके। पीएम मोदी ने कहा कि नवीन में युवाओं जैसी ऊर्जा और संगठनात्मक अनुभव दोनों हैं, जो पार्टी के प्रत्येक कार्यकर्ता के लिए लाभदायक होंगे। तकनीकी रूप से मिलेनियल पीढ़ी का जन्म 1981 से 1996 के बीच माना जाता है, जबकि नवीन 1980 में जन्मे हैं, इसलिए वे मिलेनियल और पूर्व-पीढ़ी के बीच के समय से आते हैं।
प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि भाजपा अध्यक्ष की जिम्मेदारी केवल पार्टी तक सीमित नहीं है, बल्कि एनडीए में समन्वय बनाए रखना भी उनका कर्तव्य है। उन्होंने पार्टी को केवल संगठन नहीं, बल्कि एक संस्कृति और परिवार बताते हुए कहा कि भाजपा नए लोगों को अवसर देती है और उनके सपनों को राष्ट्रीय महत्व देने का मंच प्रदान करती है। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि नेतृत्व बदलता है, लेकिन पार्टी के आदर्श और दिशा स्थिर रहती हैं।
पीएम मोदी ने कहा कि भाजपा की जड़ें स्थानीय स्तर से गहरी हैं और यही कारण है कि पार्टी क्षेत्रीय आकांक्षाओं को राष्ट्रीय महत्व देने में सक्षम है। आज देश के हर कोने से लोग भाजपा से जुड़ रहे हैं और राजनीतिक यात्रा की शुरुआत के लिए पार्टी सबसे भरोसेमंद मंच प्रदान करती है। इस प्रकार नितिन नवीन के नेतृत्व में पार्टी को नई ऊर्जा और व्यापक समन्वय की उम्मीद है।














