ताजमहल में बुधवार दोपहर महाराष्ट्र के एक पर्यटक की मौत हो गई। यह दुखद घटना तब हुई जब पर्यटक ताजमहल का दीदार कर रहे थे और रॉयल गेट के सामने अचानक बेहोश होकर गिर पड़े। सीआईएसएफ के जवान तुरंत मौके पर पहुंचे और पर्यटक को ताजमहल परिसर की डिस्पेंसरी में ले गए। वहां से गंभीर हालत में उन्हें अस्पताल रेफर किया गया, लेकिन चिकित्सकों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। पर्यटक की मौत का कारण अभी तक स्पष्ट नहीं हो सका है।
एसीपी ताज सुरक्षा सैय्यद अरीब अहमद के अनुसार, 45 वर्षीय शिवलिंग बबय्या स्वामी, जो महाराष्ट्र के लातूल निवासी थे, बुधवार को अपने साथियों के साथ ताजमहल देखने आए थे। दोपहर लगभग 1:30 बजे, पर्यटकों का दल ताजमहल के रॉयल गेट पर पहुंचा। इसी दौरान, शिवलिंग बबय्या स्वामी अचानक बेहोश होकर गिर पड़े, जिससे उनके साथियों और अन्य पर्यटकों में हड़कंप मच गया। रॉयल गेट पर तैनात सीआईएसएफ की क्विक रिस्पांस टीम ने त्वरित प्रतिक्रिया दी और पर्यटक को तत्काल पश्चिमी गेट स्थित डिस्पेंसरी में पहुंचाया। वहां, डॉक्टरों ने स्थिति को गंभीर देखते हुए उन्हें अस्पताल रेफर किया।
अस्पताल पहुंचने पर चिकित्सकों ने पर्यटक को मृत घोषित कर दिया। फिलहाल, पर्यटक की मौत के कारण का पता नहीं चल सका है। शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया है, जहां मौत के कारणों का खुलासा हो सकता है।
गर्मियों के मौसम में ताजमहल में आने वाले पर्यटकों की तबियत अक्सर बिगड़ती रहती है। बुधवार को बेहोश होकर गिरने वाले पर्यटक की मौत के साथ, यह समस्या और भी गंभीर हो गई है। खासकर गर्मी के दिनों में, ताजमहल परिसर में हर दिन औसतन छह से आठ पर्यटकों की तबियत खराब हो जाती है। इससे पहले भी गर्मी के कारण ताजमहल में पर्यटकों के बीमार पड़ने और मौत तक के मामले सामने आ चुके हैं।