प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आज 75वां जन्मदिन है। इस खास दिन को देश भर में भव्य आयोजनों और नई योजनाओं के शुभारंभ के साथ मनाया जा रहा है। केंद्र सरकार, भारतीय जनता पार्टी और भाजपा शासित राज्य सरकारों ने मिलकर कई बड़ी परियोजनाओं की शुरुआत करने की तैयारी की है। आज के मौके पर पीएम मोदी खुद राष्ट्र को कई बड़े तोहफे देंगे, वहीं दूसरी ओर पूरे देश में उनके समर्थक खास अंदाज में जश्न मना रहे हैं।
पीएम मोदी मध्य प्रदेश में नई योजनाओं की करेंगे शुरुआत
आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपना 75वां जन्मदिन मना रहे हैं। इस खास अवसर को पूरे देश में जश्न और सेवा कार्यों के साथ यादगार बनाया जा रहा है। भाजपा और केंद्र सरकार के साथ-साथ कई राज्य सरकारों ने भी इस दिन को ऐतिहासिक बनाने के लिए अनेक कार्यक्रमों की योजना बनाई है। मोदी स्वयं भी इस मौके पर राष्ट्र को कई नई योजनाओं का उपहार देंगे।
मध्य प्रदेश से होगी नई पहलों की शुरुआत
प्रधानमंत्री मोदी आज मध्य प्रदेश के धार ज़िले के दौरे पर हैं। यहाँ वे ‘स्वस्थ नारी – सशक्त परिवार’ पहल और ‘राष्ट्रीय पोषण माह’ के 8वें संस्करण का शुभारंभ करेंगे। इस अभियान के तहत देशभर में 75,000 स्वास्थ्य शिविर आयोजित किए जाएंगे, जो 2 अक्टूबर तक जारी रहेंगे। इसके अलावा धार में 2,158 एकड़ में बनने वाले पीएम मित्रा टेक्सटाइल पार्क का शिलान्यास भी होगा, जिसे भविष्य में अंतरराष्ट्रीय स्तर का वस्त्र निर्माण केंद्र बनाने का लक्ष्य है।
President Droupadi Murmu tweets, "Heartfelt birthday greetings and best wishes to Prime Minister Narendra Modi. By exemplifying the pinnacle of hard work through your extraordinary leadership, you have instilled a culture of achieving great goals in the country. Today, the global… pic.twitter.com/wUHpZyvHZQ
— ANI (@ANI)
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने दी शुभकामनाएं
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने प्रधानमंत्री को जन्मदिन की बधाई देते हुए ट्वीट किया— “प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को जन्मदिन की हार्दिक शुभकामनाएं। आपने कठोर परिश्रम और असाधारण नेतृत्व से देश को बड़े लक्ष्यों की ओर प्रेरित किया है। आज पूरी दुनिया आपके नेतृत्व में भारत पर भरोसा कर रही है। ईश्वर से प्रार्थना है कि आप स्वस्थ, दीर्घायु और प्रसन्न रहें, और देश को निरंतर नई ऊँचाइयों तक ले जाएं।”
"देश की सेवा को समर्पित जीवन" – पीयूष गोयल
केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने भी प्रधानमंत्री को शुभकामनाएं दीं और कहा कि मोदी जी ने अपना पूरा जीवन देश की सेवा में लगा दिया है। उन्होंने कहा— “पचास साल के लंबे सार्वजनिक जीवन में उन्होंने एक स्वच्छ और पारदर्शी छवि बनाए रखी है। उनके नेतृत्व में यह सुनिश्चित हुआ है कि हर कल्याणकारी योजना का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचे।”
पीयूष गोयल ने यह भी याद दिलाया कि प्रधानमंत्री को अब तक 27 अंतरराष्ट्रीय सम्मान मिल चुके हैं, जो उनकी लोकप्रियता और वैश्विक नेतृत्व क्षमता का प्रमाण हैं।
धर्मेंद्र प्रधान ने भी जताई शुभकामनाएं
केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ओडिशा की जनता की ओर से प्रधानमंत्री को शुभकामनाएं देते हुए भगवान जगन्नाथ से उनके स्वस्थ और दीर्घ जीवन की कामना की। उन्होंने कहा— “मोदी जी के नेतृत्व में भारत की प्रतिष्ठा और सम्मान वैश्विक मंच पर लगातार बढ़ा है। पूरा देश आज गर्व महसूस कर रहा है।”
सूरत में बना सबसे बड़ा पोस्टर और तिरंगा
गुजरात के सूरत में प्रधानमंत्री के जन्मदिन को खास अंदाज में मनाया गया। यहाँ एक विशाल तिरंगा फहराया गया और विशेष कपड़े से बना पीएम मोदी का सबसे बड़ा पोस्टर लगाया गया। इसे तैयार करने वाली टीम के सदस्य प्रवीण गुप्ता ने बताया कि यह ‘हर घर तिरंगा’ अभियान को समर्पित है। 20 लोगों की टीम ने 15 से 20 दिन की मेहनत से इस पोस्टर को बनाया।
पुरी में सैंड आर्ट से खास श्रद्धांजलि
ओडिशा के पुरी समुद्र तट पर प्रसिद्ध रेत कलाकार सुदर्शन पटनायक ने 750 कमल के फूलों के साथ पीएम मोदी का सैंड आर्ट बनाया। उन्होंने कहा— “दुनिया आज भारत की प्रगति देख रही है और यह सब प्रधानमंत्री के नेतृत्व में संभव हुआ है। उनके 75वें जन्मदिन पर यह कलाकृति समर्पित है।”
अहमदाबाद में गरबा और रंगोली से जश्न
प्रधानमंत्री के जन्मदिन की पूर्व संध्या पर अहमदाबाद के मणिनगर इलाके में फूलों की रंगोली से भारत का नक्शा बनाया गया और उस पर ‘नमोत्सव’ लिखकर गरबा खेला गया। भाजपा विधायक अमूल भट्ट ने कहा— “यह आयोजन प्रधानमंत्री को हमारी ओर से शुभकामनाएं देने का विशेष तरीका है। देशभर में सेवा कार्य और कार्यक्रम भी इस अवसर पर जारी हैं।”
#WATCH | Surat, Gujarat | On the occasion of 75th birthday of Prime Minister Narendra Modi, people waved the biggest tricolor and made a huge poster of Prime Minister with a special fabric
Tricolor and poster maker Praveen Gupta says, "the Tiranga along with PM Modi's poster is… pic














