गणपति विसर्जन के बाद मुंबई के जुहू बीच पर सफाई अभियान में बॉलीवुड अभिनेता अजय देवगन भी शामिल हुए। अजय देवगन ने महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की पत्नी और दिव्यज फाउंडेशन की फाउंडर अमृता फडणवीस के साथ ‘सी शोर शाइन 2026’ कैंपेन में हिस्सा लिया। इस दौरान अभिनेता दूसरे वॉलंटियर्स के साथ समुद्र तट पर मौजूद कचरा और विसर्जन के बाद बची चीजें इकट्ठा करते नजर आए।
दिव्यज फाउंडेशन की ओर से आयोजित इस अभियान का उद्देश्य लोगों को एक साथ जोड़कर समुद्र तटों की स्वच्छता और पर्यावरण के प्रति जिम्मेदारी को बढ़ावा देना है। गणपति विसर्जन के बाद मुंबई के समुद्र तटों पर कचरा और प्रदूषण दिखाई देने के बीच यह सफाई अभियान आयोजित किया गया।
अजय देवगन ने खुद उठाया कचरा
अभियान के दौरान अजय देवगन ने केवल लोगों से सफाई की अपील नहीं की, बल्कि खुद भी सफाई में हिस्सा लिया। सामने आए इवेंट के वीडियो में वह समुद्र तट से कचरा और गणपति विसर्जन के बाद बची चीजें उठाकर बैग में डालते दिखाई दे रहे हैं। उनके साथ दूसरे वॉलंटियर्स भी सफाई अभियान में जुटे रहे।
अभियान के दौरान अजय देवगन ने कहा कि जिस तरह लोग अपने घर को साफ रखते हैं, उसी तरह अपने शहर, देश और समुद्रों को साफ रखना भी जिम्मेदारी है। उन्होंने नागरिकों से अपने आसपास की जगह को साफ रखने की व्यक्तिगत जिम्मेदारी लेने की अपील की।
बोले- जब तक हम तय नहीं करेंगे, कुछ नहीं बदलेगा
अजय देवगन ने सफाई को केवल किसी एक अभियान तक सीमित न रखने की बात कही। उन्होंने कहा कि जब तक लोग यह तय नहीं करते कि उन्हें अपने शहर और देश को साफ रखना है, तब तक बदलाव नहीं आएगा।
अभिनेता ने लोगों से छोटी-छोटी कोशिशों में योगदान देने की अपील करते हुए कहा कि अगर हर व्यक्ति थोड़ी-सी भी कोशिश करे तो मिलकर काफी कुछ साफ रखा जा सकता है। उन्होंने अपना संदेश इस बात के साथ खत्म किया कि भविष्य सभी की जिम्मेदारी पर निर्भर करता है।
#WATCH | Mumbai, Maharashtra: Actor Ajay Devgn and Amruta Fadnavis, founder of the Divyaj Foundation, participate in the 'Sea Shore Shine 2026' beach clean-up drive at Juhu Beach. pic.twitter.com/bgVg0bD3pY
— ANI (@ANI) September 26, 2026
VIDEO | Mumbai: Actor Ajay Devgn, Amruta Fadnavis and others participate in Juhu beach clean up drive.#MumbaiNews #JuhuBeach #AjayDevgn
— Press Trust of India (@PTI_News) September 26, 2026
(Full video available on PTI Videos - https://t.co/d8jp61yd2p) pic.twitter.com/Z6UaL8RATG
गणपति विसर्जन के बाद शुरू हुआ अभियान
‘सी शोर शाइन 2026’ अभियान गणपति विसर्जन के बाद जुहू बीच पर आयोजित किया गया। इसका मकसद नागरिकों को सफाई अभियान से जोड़ना और साफ समुद्र तटों के साथ जिम्मेदार भविष्य को बढ़ावा देना है।
रेफरेंस में बताया गया है कि 2025 में अभिनेता अक्षय कुमार भी त्योहारों के बाद मुंबई के जुहू बीच पर सफाई अभियान में शामिल हुए थे।
‘दृश्यम: द कन्क्लूजन’ की तैयारी में अजय देवगन
अजय देवगन के काम की बात करें तो वह फिलहाल ‘दृश्यम: द कन्क्लूजन’ की तैयारी कर रहे हैं। फिल्म में जयदीप अहलावत, तब्बू, श्रिया सरन, रजत कपूर, प्रकाश राज, इशिता दत्ता और मृणाल जाधव मुख्य भूमिकाओं में हैं।
इसके अलावा अजय देवगन के पास ‘चौहान’ और ‘गोलमाल 5’ भी हैं।
#WATCH | Mumbai, Maharashtra: On the 'Sea Shore Shine 2026' beach clean-up drive organised by Divyaj Foundation, Actor Ajay Devgn says, "Because this is a creative initiative. I wanted to thank the whole team... so I want to be a part of it, and I am a part of it." pic.twitter.com/wJVJuZc8hG
— ANI (@ANI) September 26, 2026














