PM मोदी को मिला 26वां अंतरराष्ट्रीय सम्मान, ब्राजील सरकार ने 'नेशनल ऑर्डर ऑफ सदर्न क्रॉस' से नवाज़ा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अंतरराष्ट्रीय छवि और कूटनीतिक सक्रियता को लेकर देश को एक और गौरवशाली उपलब्धि हासिल हुई है। मंगलवार को ब्राजील सरकार ने पीएम मोदी को अपने देश का सर्वोच्च नागरिक सम्मान 'ग्रैंड कॉलर ऑफ द नेशनल ऑर्डर ऑफ द सदर्न क्रॉस' से नवाज़ा है। यह सम्मान ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज़ इनासियो लूला दा सिल्वा ने उन्हें व्यक्तिगत रूप से प्रदान किया, जो अपने आप में एक ऐतिहासिक पल बन गया।

अंतरराष्ट्रीय मंचों पर भारत की दमदार मौजूदगी का प्रतीक

ब्राजील सरकार ने स्पष्ट किया कि प्रधानमंत्री मोदी को यह सम्मान भारत-ब्राजील के बीच द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने और वैश्विक मंचों पर साझा सहयोग को प्रोत्साहित करने में उनके अहम योगदान के लिए दिया गया है। यह केवल एक सम्मान नहीं, बल्कि भारत की बढ़ती अंतरराष्ट्रीय साख का भी प्रमाण है।

गौर करने वाली बात यह है कि मई 2014 में प्रधानमंत्री बनने के बाद से पीएम मोदी को यह 26वां अंतरराष्ट्रीय सम्मान प्राप्त हुआ है, जो उनकी वैश्विक स्तर पर मजबूत पकड़ और नेतृत्व को दर्शाता है। यह हर भारतीय के लिए गर्व और आत्मसम्मान का क्षण है, जिसे देशवासियों ने गर्व से महसूस किया।

पीएम मोदी का भावुक संदेश – 140 करोड़ भारतीयों के लिए गर्व का दिन

प्रधानमंत्री मोदी ने इस सम्मान पर अपनी भावनाएं साझा करते हुए ब्राजील की सरकार और वहां की जनता का हृदय से आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा – “आज राष्ट्रपति जी द्वारा मुझे ब्राजील के सर्वोच्च राष्ट्रीय सम्मान से विभूषित किया जाना, मेरे लिए ही नहीं, बल्कि 140 करोड़ भारतीयों के लिए गर्व और भावुकता का क्षण है। मैं ब्राजील की सरकार और वहां की जनता का हृदय से धन्यवाद करता हूं।”

प्रधानमंत्री के इस उद्गार में जनभावनाओं की सच्ची झलक देखने को मिली। यह बयान न सिर्फ राजनीतिक, बल्कि मानवीय दृष्टिकोण से भी बेहद स्पर्शनीय और प्रेरणादायक है।

ब्राजील में हुआ प्रधानमंत्री का ऐतिहासिक स्वागत

सम्मान समारोह से पहले ब्राजील की राजधानी ब्रासीलिया में प्रधानमंत्री मोदी का परंपरागत और भव्य स्वागत किया गया। इस स्वागत समारोह में 114 घुड़सवारों की टुकड़ी ने विशेष परेड की। इस राजकीय आतिथ्य ने भारत-ब्राजील संबंधों की गहराई और गर्मजोशी को उजागर कर दिया।

प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर स्वागत की तस्वीरें साझा करते हुए लिखा – “ब्रासीलिया में औपचारिक स्वागत की झलकियां। ब्राजील की यह राजकीय यात्रा हमारे द्विपक्षीय संबंधों को गति प्रदान करेगी।”

इस संदेश में जहां राजनयिक उद्देश्य झलकता है, वहीं एक जननेता का भावनात्मक जुड़ाव भी साफ दिखाई देता है।

ऐतिहासिक यात्रा का अहम पड़ाव

यह उल्लेखनीय है कि प्रधानमंत्री मोदी पिछले 57 वर्षों में ब्राजील की राजकीय यात्रा पर जाने वाले पहले भारतीय प्रधानमंत्री हैं। इस यात्रा का महत्व और भी बढ़ जाता है क्योंकि वे पांच देशों के विदेश दौरे के चौथे चरण में ब्राजील पहुंचे हैं, जहां उन्होंने रियो डी जेनेरियो में आयोजित ब्रिक्स सम्मेलन में भी हिस्सा लिया। यह यात्रा न सिर्फ कूटनीतिक रूप से सफल रही, बल्कि भारत की वैश्विक पहचान को और मजबूत करने वाला एक निर्णायक कदम साबित हुई है।