जयपुर नगर निगम चुनाव को लेकर बीजेपी ने अपने उम्मीदवारों की सूची जारी कर दी है। पार्टी ने 150 वार्डों के लिए प्रत्याशियों के नाम घोषित किए हैं, जिनमें 8 मुस्लिम उम्मीदवार भी शामिल हैं। कुल उम्मीदवारों में मुस्लिम चेहरों की हिस्सेदारी करीब 5.3 फीसदी है। पार्टी ने मुस्लिम बहुल और कांग्रेस के प्रभाव वाले इलाकों में भी इन उम्मीदवारों पर भरोसा जताया है। सभी 8 मुस्लिम प्रत्याशी मंगलवार को अपना नामांकन दाखिल करेंगे।
8 मुस्लिम उम्मीदवारों को मिला टिकटबीजेपी की सूची में वार्ड 19 से शहनवाज अंसारी को उम्मीदवार बनाया गया है। इसके अलावा वार्ड 109 से जाकिर खान कायमखानी, वार्ड 113 से फरीदुद्दीन 'जैकी', वार्ड 117 से शब्बो जहां, वार्ड 128 से माजिद पठान, वार्ड 136 से मिजाना मिर्जा, वार्ड 137 से रहीस मंसूरी और वार्ड 146 से अफसाना को टिकट मिला है।
इनमें वार्ड 19 का टिकट खास तौर पर ध्यान खींचता है। यह सामान्य सीट है, इसके बावजूद बीजेपी ने यहां मुस्लिम प्रत्याशी को चुनाव मैदान में उतारा है। संदर्भ सामग्री के मुताबिक, इन उम्मीदवारों के चयन को वार्ड स्तर के सामाजिक समीकरणों को ध्यान में रखने की रणनीति के तौर पर देखा जा रहा है।
51 महिलाओं पर भी जताया भरोसाबीजेपी ने अपनी 150 उम्मीदवारों की सूची में 51 महिलाओं को भी शामिल किया है। पार्टी ने महिलाओं के लिए 33 फीसदी आरक्षण के सिद्धांत को ध्यान में रखते हुए करीब 35 फीसदी टिकट महिलाओं को दिए हैं। सूची में महिला मोर्चा से जुड़ी कार्यकर्ताओं के अलावा लंबे समय से संगठन में सक्रिय महिलाओं को भी मौका दिया गया है।
वार्ड 47 से दीपा नाथावत, वार्ड 56 से रेखा सैनी, वार्ड 107 से अनुराधा माहेश्वरी और वार्ड 123 से पूनम मेहता को बीजेपी ने प्रत्याशी बनाया है।
कांग्रेस की पूर्व महापौर को भी टिकटबीजेपी की सूची में कांग्रेस की पूर्व महापौर ज्योति खंडेलवाल का नाम भी प्रमुख है। पार्टी ने उन्हें वार्ड 110 से उम्मीदवार बनाया है। ज्योति खंडेलवाल जयपुर नगर निगम की महापौर रह चुकी हैं और लंबे समय तक कांग्रेस में सक्रिय रही हैं। अब बीजेपी के टिकट पर चुनाव लड़ने के कारण वार्ड 110 का मुकाबला अहम माना जा रहा है।
वहीं, कांग्रेस की ओर से टिकट वितरण में संगठन को प्राथमिकता देने की बात सामने आई है। पार्टी की सूची में संगठन से जुड़े कई पदाधिकारियों और मौजूदा पार्षदों को उम्मीदवार बनाया गया है।