आंध्र प्रदेश के अल्लूरी सीताराम राजू (ASR) जिले में बुधवार देर रात एक दिल दहला देने वाला सड़क हादसा सामने आया। एक निजी ट्रैवल्स की बस चित्तूर–मरडुमल्ली घाट मार्ग पर अचानक नियंत्रण खो बैठी और देखते ही देखते खाई में जा समाई। इस दर्दनाक दुर्घटना में मौके पर ही 10 यात्रियों की मौत हो गई, जबकि कई लोग गंभीर रूप से घायल बताए जा रहे हैं। हादसे के समय बस में कुल 37 लोग यात्रा कर रहे थे। वाहन तेलंगाना के भद्राचलम से अन्नावरम की ओर जा रहा था।
प्रशासन ने हादसे की पुष्टि, राहत कार्य जारीजिले के कलेक्टर दिनेश कुमार ने घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि अब तक 9 से 10 लोगों की मौत की सूचना मिल चुकी है। प्रशासन ने तुरंत राहत एवं बचाव कार्य में टीमों को लगा दिया है। गंभीर रूप से घायल यात्रियों को भद्राचलम एरिया अस्पताल में भर्ती करवाया गया है, जहां कई की हालत नाजुक बनी हुई है। कलेक्टर ने आशंका जताई कि घायलों की अत्यधिक गंभीर अवस्था को देखते हुए मृतकों की संख्या बढ़ सकती है।
हादसा कैसे हुआ?प्रारंभिक जांच में सामने आया कि बस घाटी वाले मोड़ पर पहुंचने के दौरान फिसल गई या चालक का नियंत्रण छूट गया। मोड़ पर संतुलन बिगड़ते ही वाहन गहरी खाई में गिर गया। टक्कर की तीव्रता इतनी ज्यादा थी कि कई यात्रियों ने मौके पर ही दम तोड़ दिया।
पुलिस व रेस्क्यू टीमों ने संभाला मोर्चाघटना देर रात हुई, लेकिन सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस, अग्निशमन विभाग और रेस्क्यू यूनिट तुरंत घटनास्थल पर पहुँच गईं। अंधेरा और दुर्गम इलाका होने के बावजूद राहतकर्मियों ने स्ट्रेचर, रस्सियों और स्थानीय संसाधनों की मदद से घायलों को निकालकर ऊपर लाने का कार्य तेज किया। मृतकों की पहचान की जा रही है और उनके परिवारों को सूचित किया जा रहा है। हादसे की खबर मिलते ही भद्राचलम और ASR जिले में शोक व्याप्त है।
मुख्यमंत्री नायडू ने जताया शोकराज्य के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने इस दुखद घटना पर गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने वरिष्ठ अधिकारियों को तत्काल घटनास्थल पर पहुंचकर राहत संचालन तेज करने के निर्देश दिए। मुख्यमंत्री ने सभी विभागों को आपसी समन्वय के साथ घायलों को सर्वोत्तम चिकित्सा सुविधा उपलब्ध करवाने का आदेश दिया है। अधिकारियों ने नायडू को अब तक के राहत कार्यों, बस में सफर कर रहे यात्रियों की संख्या और विभिन्न अस्पतालों में भर्ती घायलों की स्थिति की विस्तृत जानकारी दी।