‘पड़ोसी देशों से बेहतर डील’, अमेरिका-भारत ट्रेड एग्रीमेंट पर बोले पीयूष गोयल

भारत और अमेरिका के बीच हुए नए व्यापार समझौते को लेकर केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने इसे भारत के लिए बेहद फायदेमंद करार दिया है। उन्होंने कहा कि आसपास के और अन्य देशों की तुलना में भारत को अमेरिका से कहीं ज्यादा संतुलित और मजबूत डील मिली है। गोयल के मुताबिक, इस समझौते को लेकर देशभर में सकारात्मक माहौल है और लोग प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व की सराहना कर रहे हैं।

पीयूष गोयल ने कहा, “आज देश का हर नागरिक प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को धन्यवाद दे रहा है। अमेरिका के साथ जिस ट्रेड डील का भारत लंबे समय से इंतजार कर रहा था, उसे आखिरकार पूरा किया गया है। राष्ट्रीय हित और जनकल्याण को प्राथमिकता में रखते हुए, यह समझौता भारत के मजबूत और आत्मनिर्भर भविष्य की नींव रखने वाला है। प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में कल रात इस अहम व्यापार समझौते को अंतिम रूप दिया गया।”

विपक्ष पर साधा निशाना, राहुल गांधी पर तीखा हमला

ट्रेड डील को लेकर जहां सरकार इसे ऐतिहासिक बता रही है, वहीं विपक्ष के रवैये पर पीयूष गोयल ने तीखी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कांग्रेस नेता राहुल गांधी और अन्य विपक्षी दलों पर जमकर निशाना साधा। गोयल ने कहा कि सरकार चाहती थी कि इस विषय पर संसद में विस्तार से चर्चा हो, लेकिन विपक्ष के व्यवहार के चलते ऐसा संभव नहीं हो सका।

उन्होंने कहा, “हम सामान्य तौर पर इस मुद्दे पर संसद के भीतर बात करना चाहते थे, लेकिन आज जो दृश्य देखने को मिला, वह बेहद शर्मनाक था। राहुल गांधी के नेतृत्व में कांग्रेस और उनके सहयोगी दल—DMK, TMC और समाजवादी पार्टी—ने जिस तरह संसद में हंगामा किया, वह लोकतांत्रिक मर्यादाओं के खिलाफ है। स्पीकर की कुर्सी तक पहुंचकर उनका अपमान किया गया। मैं इस पूरे घटनाक्रम की कड़ी निंदा करता हूं। इसी वजह से हमें संसद में बोलने के बजाय बाहर आकर देश को जानकारी देनी पड़ रही है।”

140 करोड़ भारतीयों के लिए नए अवसरों का दावा

पीयूष गोयल ने आगे कहा कि भारत-अमेरिका ट्रेड डील का लाभ देश के हर वर्ग तक पहुंचेगा। उन्होंने जोर देते हुए कहा कि यह समझौता केवल बड़े उद्योगों तक सीमित नहीं है, बल्कि इसका असर आम लोगों की जिंदगी पर भी पड़ेगा।

गोयल के अनुसार, “यह डील भारत के 140 करोड़ नागरिकों के लिए नए अवसर लेकर आएगी। चाहे गरीब वर्ग हो, किसान हों, मछुआरे हों, गांवों में रहने वाले युवा हों या हमारी महिलाएं और बहनें—सभी के लिए रोजगार, व्यापार और विकास के नए रास्ते खुलेंगे। यह समझौता भारत की अर्थव्यवस्था को नई गति देने का काम करेगा।”

सरकार का दावा है कि यह ट्रेड डील आने वाले वर्षों में भारत को वैश्विक व्यापार में और मजबूत स्थिति में लाने में अहम भूमिका निभाएगी।