क्यों बदला गया 'द बंगाल फाइल्स' का नाम, पल्लवी जोशी ने खोला राज़

फिल्ममेकर विवेक अग्निहोत्री अपनी 'फाइल्स फिल्म सीरीज' की तीसरी फिल्म 'द बंगाल फाइल्स' जल्द ही लेकर आ रहे हैं। हाल ही में इसका ट्रेलर रिलीज हुआ, जिसने दर्शकों और सोशल मीडिया पर हलचल मचा दी। अब फिल्म की प्रोड्यूसर और एक्ट्रेस पल्लवी जोशी ने अपनी आने वाली फिल्म, इसके बदलते नाम और विवादास्पद स्टोरीटेलिंग पर खुलकर बातचीत की है।

क्यों बदला गया फिल्म का नाम?

फिल्म को शुरू में 'द दिल्ली फाइल्स: बंगाल चैप्टर' के नाम से रिलीज किया जाना था। लेकिन रिलीज से कुछ महीने पहले मेकर्स ने इसका नाम बदलकर 'द बंगाल फाइल्स' रख दिया, जिससे विवाद पैदा हुआ। पल्लवी जोशी ने इसके पीछे का असली कारण साझा किया।

बॉलीवुड बबल से बातचीत में उन्होंने कहा, “हमें पता था कि हमें विभाजन पर आधारित फिल्म बनानी है, जिसमें डायरेक्ट एक्शन डे और नोआखाली दंगों का जिक्र होगा। लेकिन जब तक पूरी रिसर्च हमारे पास नहीं आई, तब तक हमें नहीं मालूम था कि कहानी लगभग पूरी तरह बंगाल में घटित होगी। इसलिए शुरुआत में इसे 'द दिल्ली फाइल्स: बंगाल चैप्टर' कहा गया। स्क्रिप्ट तैयार होने के बाद भी यह टाइटल जारी रहा।

पल्लवी ने आगे कहा, “शुरुआती टाइटल सही लगा क्योंकि राजनीति का केंद्र दिल्ली है। लेकिन बाद में लगा कि कहानी बंगाल पर केंद्रित है, तो इसे 'द बंगाल फाइल्स' कहना बेहतर होगा, जैसे हमने पहले 'द कश्मीर फाइल्स' के साथ किया। इसलिए नाम बदलने का निर्णय लिया गया।”
पल्लवी जोशी ने विवेक अग्निहोत्री की फिल्मोग्राफी पर क्या कहा?

पल्लवी ने स्वीकार किया कि उनकी फिल्में अक्सर लोगों को असहज कर देती हैं और यही उनकी मंशा होती है। उनका कहना है, “हम चाहते हैं कि दर्शक इतिहास के उन पहलुओं से रूबरू हों, जिन्हें सिस्टम ने छुपाया हुआ है। जो फिल्में हम बना रहे हैं, वे लोगों को असहज करती हैं। यह बात हम जानते हैं और इसी नजरिए से फिल्में बनाते हैं।”

उन्होंने आगे स्पष्ट किया, “कुछ बातें जानना जरूरी है, क्योंकि उन्हें सिस्टम द्वारा छुपाया गया है। इतिहास में अगर कोई घटना हुई और उसे छिपाया गया, तो इसका मतलब है कि कुछ छुपाने लायक था। कितनी? एक, दो, तीन? पूरी सच्चाई छुपाई नहीं जा सकती। अगर कुछ छुपाया गया है, तो इसका कोई एजेंडा रहा होगा। यह इतिहास किससे छुपाया जा रहा है और क्यों – ये सवाल दर्शकों को उठाने चाहिए।”

रिलीज की तारीख


'द बंगाल फाइल्स' अब 5 सितंबर को थिएटर्स में रिलीज होगी। पल्लवी का कहना है कि फिल्म केवल मनोरंजन का साधन नहीं है, बल्कि दर्शकों को इतिहास के उन पहलुओं से अवगत कराना भी इसका उद्देश्य है, जिन्हें अक्सर नजरअंदाज किया गया।