बीते दिनों दिल्ली से ISIS के आतंकी अबू यूसुफ उर्फ मुस्तकीम को गिरफ्तार किया गया था और जांच एजेंसियों द्वारा उससे लगातार पूछताछ की जा रही हैं। अभी तक इसके आर्थिक स्त्रोतों का पता नहीं चल पाया हैं। लेकिन अबू यूसुफ की पत्नी ने रविवार को इसका खुलासा किया कि बीते महीनों में उसके पास सऊदी अरब से जकात के रूप में 40 हजार रुपये आए थे। यूसुफ ने केवल अपनी पत्नी को ही इस बात की जानकारी दी थी। विदित हो कि सऊदी अरब में यूसुफ के मामा रहते हैं और उन्हीं के जरिए जकात का ये पैसा उसके पास आया था।
शांत रहकर आतंकी साजिश रचने वाला मुस्तकीम खान उर्फ अबू यूसुफ समय पड़ने पर दबंगई भी दिखाता था। ये कहना है बढ़ाया भैसाही गांव के लोगों का। ग्रामीणों ने बताया कि करीब दो साल पहले गांव की पुरानी मस्जिद की मरम्मत का काम होना था।
काम शुरू होते ही यूसुफ ने इसे जबरन रुकवा दिया और कहने लगा कि यदि मरम्मत हुई तो किसी की खैर नहीं। मस्जिद की देखरेख करने वालों ने विवाद के डर से काम रुकवा दिया था। वह गांव के लोगों से बातचीत भी बहुत कम ही करता था।
लोगों का कहना है कि अमेरिका का नाम सुनते ही वह आगबबूला हो जाता था। वह अक्सर कहता था कि मेरे और अल्लाह के बीच में तीसरा कोई नहीं है। उसके अंदर ये बदलाव वर्ष 2015 में सऊदी अरब से लौटने के बाद आया था। इसके पहले उसका स्वभाव सामान्य था।