जिनपिंग को पुतिन क्या समझा रहे थे? पीएम मोदी की खिलखिलाहट ने सबका ध्यान खींचा, देखें VIDEO

चीन के प्रमुख शहर तियानजिन में 25वां शंघाई सहयोग संगठन (SCO) शिखर सम्मेलन चल रहा है, जिसमें कई देशों के नेता हिस्सा ले रहे हैं। इस सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के बीच आपसी तालमेल का एक वीडियो सामने आया है, जिसने न केवल यूरोप बल्कि अमेरिका और पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का ध्यान भी अपनी ओर आकर्षित किया है।

वीडियो में साफ देखा जा सकता है कि पुतिन शी जिनपिंग को कुछ समझा रहे हैं, और उसी समय पीएम मोदी अपनी हंसी रोक नहीं पाते। उनके खिलखिलाने पर आस-पास मौजूद अन्य नेता भी हंसते नजर आते हैं। यह वीडियो वैश्विक नेताओं की एक अनौपचारिक बातचीत को दर्शाता है, जिसमें वे किसी मुद्दे पर आपस में चर्चा कर रहे हैं।

मोदी, पुतिन और जिनपिंग की मजबूत केमिस्ट्री

वीडियो में मोदी, पुतिन और जिनपिंग के अलावा अन्य कई नेता भी नजर आते हैं। बातचीत के बाद पीएम मोदी और पुतिन हॉल की ओर जाते दिखते हैं। इससे पहले, रविवार को पीएम मोदी और शी जिनपिंग की द्विपक्षीय बैठक ने सबका ध्यान आकर्षित किया। यह बैठक 2020 की गलवान झड़प के बाद भारत-चीन संबंधों को सामान्य करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है।

SCO समिट के घोषणा पत्र में आतंकवाद पर जोर

पीएम मोदी ने SCO समिट में अपने भाषण में आतंकवाद पर भी जोरदार टिप्पणी की। उन्होंने कहा कि कुछ देश खुलेआम आतंकवाद को बढ़ावा दे रहे हैं, और इसे नजरअंदाज नहीं किया जा सकता। इसी पहल के तहत SCO समिट के साझा घोषणा पत्र में पहलगाम आतंकी हमले का उल्लेख किया गया और उसकी कड़ी निंदा की गई।

यह उल्लेखनीय है कि पहले SCO समिट में पाकिस्तान प्रायोजित हमलों का इस तरह से नाम लेकर निंदा नहीं की गई थी। ऐसे में इस हमले को शामिल किया जाना भारत के लिए एक महत्वपूर्ण कूटनीतिक उपलब्धि के रूप में देखा जा रहा है।