आदित्य धर के निर्देशन में बनी स्पाई-थ्रिलर फिल्म ‘धुरंधर: द रिवेंज’ ने रिलीज के साथ ही बॉक्स ऑफिस पर जबरदस्त धमाका किया है। रणवीर सिंह स्टारर इस फिल्म ने कमाई के मामले में नए कीर्तिमान गढ़ने शुरू कर दिए हैं। हालांकि जहां एक ओर फिल्म को देश में शानदार प्रतिक्रिया मिल रही है, वहीं दूसरी ओर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर यह फिल्म विवादों में भी घिर गई है। इसकी कहानी और विषयवस्तु को लेकर पाकिस्तान समेत कई खाड़ी देशों—जैसे सऊदी अरब, कतर, कुवैत, ओमान और बहरीन—में इस पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।
वायरल वीडियो ने बढ़ाया विवादप्रतिबंध के बावजूद सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसने पूरे मामले को और गरमा दिया है। इस वीडियो में एक पाकिस्तानी परिवार सिनेमाघर के बाहर फिल्म को लेकर अपनी प्रतिक्रिया देता दिखाई दे रहा है। हैरानी की बात यह रही कि फिल्म की आलोचना करते हुए भी उन्होंने अर्जुन रामपाल द्वारा निभाए गए ‘मेजर इकबाल’ के किरदार की जमकर सराहना की। परिवार के सदस्यों ने इस किरदार को ‘सच्चा देशभक्त’ बताया और कैमरे के सामने नारेबाजी भी की। साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि फिल्म में अक्षय खन्ना की मौजूदगी होती तो कहानी और मजबूत लगती।
पायरेसी के जरिए देखी जा रही फिल्म
हालांकि पाकिस्तान में ‘धुरंधर 2’ को आधिकारिक तौर पर रिलीज नहीं किया गया है, लेकिन इसके बावजूद वहां के दर्शक पायरेटेड माध्यमों से फिल्म देख रहे हैं। एक पाकिस्तानी पत्रकार खालिद महमूद खालिद ने सोशल मीडिया पर तस्वीर साझा करते हुए दावा किया कि उन्होंने लाहौर में घर बैठे इस फिल्म को देखा। इस पर फिल्म से जुड़े रिसर्च कंसल्टेंट आदित्य राज कौल ने तंज कसते हुए कहा कि भारतीय सिनेमा की लोकप्रियता इतनी है कि प्रतिबंध के बावजूद दर्शक इसे देखने से खुद को रोक नहीं पाते।
बॉक्स ऑफिस पर रिकॉर्डतोड़ प्रदर्शन
देश में फिल्म का प्रदर्शन बेहद शानदार रहा है। 18 मार्च को पेड प्रिव्यू और 19 मार्च को रिलीज के बाद ‘धुरंधर: द रिवेंज’ ने महज चार दिनों के भीतर 450 करोड़ रुपये का आंकड़ा पार कर लिया। रिपोर्ट्स के मुताबिक, रविवार को फिल्म ने अकेले 114.85 करोड़ रुपये का नेट कलेक्शन किया, जिससे कुल घरेलू कमाई 454.12 करोड़ रुपये तक पहुंच गई।
पुराने रिकॉर्ड हुए ध्वस्तअपनी जबरदस्त कमाई के दम पर इस फिल्म ने कई बड़ी फिल्मों के रिकॉर्ड पीछे छोड़ दिए हैं। ‘दंगल’, ‘बजरंगी भाईजान’ और ‘बाहुबली’ जैसी ब्लॉकबस्टर फिल्मों के लाइफटाइम कलेक्शन को पछाड़ते हुए ‘धुरंधर: द रिवेंज’ ने खुद को नई ऊंचाइयों पर पहुंचा दिया है। साल 2025 में आई इसके पहले पार्ट ने भी दुनियाभर में 1300 करोड़ से ज्यादा का कारोबार किया था, और अब इसका सीक्वल उस सफलता को भी पीछे छोड़ने की दिशा में तेजी से आगे बढ़ता नजर आ रहा है।