हैदराबाद। तेलंगाना की राजधानी हैदराबाद में एक होटल के कमरे से 26 वर्षीय युवती का शव संदिग्ध परिस्थितियों में मिलने से हड़कंप मच गया। यह घटना लंगर हाउस इलाके स्थित होटल ग्रैंड लॉज की है, जहां रेणुका नाम की युवती मृत अवस्था में पाई गई। पुलिस के अनुसार, उसका शव कमरे के अंदर छत के पंखे से लटका मिला। शुरुआती जानकारी में सामने आया है कि युवती ने होटल का कमरा फारूक नामक व्यक्ति के साथ बुक कराया था। घटना की सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची, घटनास्थल का निरीक्षण किया और मामले की जांच शुरू कर दी। फिलहाल फारूक को पूछताछ के लिए हिरासत में लिया गया है।
प्रारंभिक पूछताछ के दौरान फारूक ने पुलिस को बताया कि घटना के समय वह किसी काम से होटल से बाहर गया हुआ था। उसके अनुसार, जब वह वापस कमरे में लौटा तो उसने रेणुका को फंदे से लटका हुआ देखा। इसके बाद उसने मामले की जानकारी संबंधित लोगों को दी। हालांकि पुलिस फारूक के बयान की पुष्टि के लिए सभी तथ्यों और परिस्थितियों की बारीकी से जांच कर रही है।
दूसरी ओर, मृतका के परिजनों ने इस मामले को लेकर गंभीर सवाल उठाए हैं। उनका आरोप है कि रेणुका ने आत्महत्या नहीं की, बल्कि उसकी हत्या की गई है। परिवार का कहना है कि पूरे घटनाक्रम की निष्पक्ष और गहन जांच होनी चाहिए ताकि वास्तविक सच्चाई सामने आ सके। परिजनों के आरोपों के बाद इस मामले ने और अधिक गंभीर रूप ले लिया है तथा स्थानीय स्तर पर भी घटना को लेकर काफी चर्चा हो रही है।
घटना के बाद लंगर हाउस थाना पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच प्रक्रिया तेज कर दी है। पुलिस ने फारूक को हिरासत में लेकर उससे विस्तृत पूछताछ शुरू कर दी है। वहीं रेणुका के शव को पोस्टमार्टम के लिए अस्पताल भेज दिया गया है, ताकि मौत के वास्तविक कारणों का पता लगाया जा सके। जांच अधिकारी पोस्टमार्टम रिपोर्ट, फोरेंसिक साक्ष्यों और अन्य तकनीकी तथ्यों के आधार पर मामले की हर कड़ी जोड़ने का प्रयास कर रहे हैं।
पुलिस अधिकारियों का कहना है कि फिलहाल किसी भी निष्कर्ष पर पहुंचना जल्दबाजी होगी। जांच के दौरान यह पता लगाया जा रहा है कि मामला आत्महत्या का है या इसके पीछे किसी आपराधिक साजिश की भूमिका है। होटल के सीसीटीवी फुटेज, होटल स्टाफ के बयान और अन्य डिजिटल व तकनीकी साक्ष्यों की भी जांच की जा रही है। अधिकारियों का कहना है कि सभी पहलुओं की निष्पक्ष जांच के बाद ही स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।
इस घटना ने एक बार फिर हैदराबाद में हाल के दिनों में सामने आए संदिग्ध मौत के मामलों की ओर ध्यान खींचा है। इससे पहले भी शहर में एक अन्य व्यक्ति की मौत का मामला चर्चा में आया था। मुजीब नामक व्यक्ति कथित रूप से अपने घर की छत पर फंदे से लटका मिला था। परिवार का आरोप था कि वह विशेष गहन पुनरीक्षण (Special Intensive Revision - SIR) से जुड़ी परेशानियों के कारण मानसिक तनाव में था।
परिजनों के अनुसार, मुजीब आवश्यक दस्तावेजों की व्यवस्था नहीं कर पाने को लेकर काफी चिंतित था। उनका कहना था कि वर्ष 2002 की मतदाता सूची में अपने नाम को परिवार के एक अन्य सदस्य से जोड़ने के लिए जरूरी दस्तावेज उसके पास उपलब्ध नहीं थे, जिसके कारण वह लगातार तनाव में रह रहा था। घटना के बाद परिजनों ने उसे नीचे उतारकर बचाने का प्रयास किया, लेकिन तब तक उसकी मौत हो चुकी थी।
फिलहाल रेणुका की संदिग्ध मौत के मामले में पुलिस हर पहलू की जांच कर रही है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट और अन्य वैज्ञानिक साक्ष्यों के सामने आने के बाद ही यह स्पष्ट हो सकेगा कि युवती की मौत आत्महत्या थी या इसके पीछे कोई आपराधिक घटना छिपी हुई है। पुलिस ने कहा है कि जांच पूरी होने के बाद तथ्यों के आधार पर आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।