बाड़मेर के शिव विधानसभा क्षेत्र में लंबे समय से जल संकट ने अब तनाव का रूप ले लिया है। जल जीवन मिशन के तहत पाइपलाइन बिछाने का काम अधूरा रहने के कारण जनता पानी की कमी से जूझ रही है। इसी मुद्दे को लेकर क्षेत्रीय विधायक रविंद्र सिंह भाटी ने मंगलवार को मोर्चा खोल दिया।
विधायक भाटी सीधे जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी (PHED) विभाग के प्रोजेक्ट ऑफिस पहुंचे और यहां अतिरिक्त मुख्य अभियंता के चेंबर में धरना शुरू कर दिया।
अधिकारियों की टाल-मटोल ने बढ़ाया गुस्सा
धरने पर बैठने से पहले विधायक भाटी ने अधिकारियों से क्षेत्र में पानी कब तक पहुंचेगा, इसकी जानकारी मांगी। लेकिन अधिकारियों ने इस सवाल का कोई स्पष्ट जवाब नहीं दिया और केवल गोलमोल जवाब देकर कहा कि अतिरिक्त प्लान बनाकर सरकार को भेजा जाएगा। इस टालमटोल रवैये से भाटी भड़क गए और वहीं अधिकारियों के चेंबर में धरना शुरू कर दिया। जनता की प्यास और साल भर का इंतजार
विधायक भाटी ने कहा कि पिछले एक साल से वे पानी की समस्या को लेकर विभाग को पत्र लिख रहे हैं, लेकिन अब तक कोई ठोस समाधान नहीं निकला। जल जीवन मिशन के तहत पाइपलाइन का काम अभी भी अधूरा है और वैकल्पिक व्यवस्था भी नहीं की गई है। उन्होंने चेतावनी दी कि जब तक विभाग लिखित में समयसीमा के साथ पानी पहुंचाने का आश्वासन नहीं देता, तब तक धरना जारी रहेगा।
यह मामला शिव क्षेत्र में लंबे समय से चले आ रहे जल संकट और विभाग की सुस्ती को उजागर करता है, जिससे स्थानीय जनता की नाराज़गी बढ़ती जा रही है।