वैभव सूर्यवंशी के धमाके से टूटा गेल का 59 छक्कों का रिकॉर्ड, आया यूनिवर्स बॉस का रिएक्शन

मात्र 15 साल की उम्र में वैभव सूर्यवंशी ने आईपीएल 2026 में ऐसा धमाका किया है, जिसकी गूंज पूरे क्रिकेट जगत में सुनाई दे रही है। 27 मई को सनराइजर्स हैदराबाद के खिलाफ खेले गए एलिमिनेटर मुकाबले में इस युवा बल्लेबाज ने सिर्फ 29 गेंदों पर 97 रनों की विस्फोटक पारी खेलकर मैच का पूरा नक्शा ही बदल दिया। उनकी इस पारी में 12 लंबे छक्के शामिल रहे, जिनके दम पर उन्होंने एक सीजन में सर्वाधिक छक्कों का क्रिस गेल का 14 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ दिया। वैभव अगर 29वीं गेंद पर आउट नहीं होते, तो शायद वह 30 गेंदों में शतक जड़कर गेल के सबसे तेज आईपीएल शतक के रिकॉर्ड को भी चुनौती दे सकते थे, जिसे गेल ने 2013 में 30 गेंदों में बनाया था।

वैभव की इस ऐतिहासिक पारी के बाद सोशल मीडिया से लेकर क्रिकेट जगत तक उनकी चर्चा जोरों पर है। जहां फैंस उनकी बल्लेबाजी की तारीफ कर रहे हैं, वहीं सचिन तेंदुलकर जैसे दिग्गज भी उनकी प्रतिभा से प्रभावित नजर आए। इसी बीच टी20 क्रिकेट के सबसे बड़े ‘यूनिवर्स बॉस’ क्रिस गेल ने भी अपने रिकॉर्ड टूटने पर प्रतिक्रिया दी है।

क्रिस गेल ने वैभव सूर्यवंशी की जमकर तारीफ करते हुए सोशल मीडिया पर पोस्ट किया। उन्होंने इंस्टाग्राम स्टोरी और X (ट्विटर) पर वैभव की पारी से जुड़े आंकड़े साझा किए और लिखा कि यह युवा खिलाड़ी बेहद खास है। गेल ने अपने संदेश में कहा, “वैभव क्या शानदार खिलाड़ी है, यह नौजवान बेहद मनोरंजक बल्लेबाज है। आईपीएल की नई सिक्स मशीन सामने आ चुकी है।”

इस धमाकेदार प्रदर्शन के दम पर वैभव सूर्यवंशी ने आईपीएल 2026 की ऑरेंज कैप पर भी मजबूत पकड़ बना ली है। अब तक वह इस सीजन 680 रन बना चुके हैं और लगातार सबसे आगे चल रहे हैं। खास बात यह है कि वह आईपीएल इतिहास में पहले ऐसे बल्लेबाज बन गए हैं जिन्होंने एक सीजन में 200 से ज्यादा के स्ट्राइक रेट के साथ 600 से अधिक रन बनाए हैं। 18 साल के आईपीएल इतिहास में यह उपलब्धि अब तक कोई भी खिलाड़ी हासिल नहीं कर पाया था।
SRH vs RR मुकाबले का पूरा हाल

टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी राजस्थान रॉयल्स ने वैभव सूर्यवंशी की विस्फोटक पारी की बदौलत 243 रनों का विशाल स्कोर खड़ा किया। एक समय टीम 270 के पार जाती दिख रही थी, लेकिन वैभव के आउट होने के बाद रन गति थोड़ी धीमी पड़ गई। ध्रुव जुरेल ने जरूर एक तेज अर्धशतक लगाया, लेकिन बाकी बल्लेबाज बड़ा योगदान नहीं दे सके और टीम की पारी अचानक लड़खड़ा गई।

लक्ष्य का पीछा करने उतरी सनराइजर्स हैदराबाद की शुरुआत ही खराब रही। टॉप ऑर्डर पूरी तरह विफल रहा और पूरी टीम 20 ओवर भी नहीं खेल सकी। SRH की पूरी टीम 196 रनों पर ऑलआउट हो गई और राजस्थान ने यह मुकाबला बड़े अंतर से जीत लिया।

इस जीत के साथ राजस्थान रॉयल्स ने क्वालीफायर-1 में जगह बना ली है, जहां उसका सामना 29 मई को गुजरात टाइटंस से होगा। यह मुकाबला न्यू चंडीगढ़ में खेला जाएगा। जो टीम यह मैच जीतेगी, वह सीधे 31 मई को अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में होने वाले फाइनल में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु से भिड़ेगी।