
क्रिकेट जैसे खेल में खिलाड़ियों का खुद पर नियंत्रण रखना बेहद जरूरी होता है। हालांकि कई बार ऐसा भी देखने को मिलता है कि मैदान पर खिलाड़ियों के बीच तीखी कहासुनी या विवाद हो जाता है। लेकिन जब यह विवाद हाथापाई तक पहुंच जाता है, तो वह किसी भी खेल प्रेमी के लिए चौंकाने वाला होता है। ऐसा ही एक नजारा बांग्लादेश और साउथ अफ्रीका की इमर्जिंग टीम के बीच खेले जा रहे अनऑफिशियल टेस्ट मैच में देखने को मिला।
बांग्लादेश और साउथ अफ्रीका की इमर्जिंग टीमों के बीच चल रहे एक मैच के दौरान मामला इतना बढ़ गया कि बात हाथापाई तक पहुंच गई। इस पूरी घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है और क्रिकेट प्रशंसकों के बीच चर्चा का विषय बना हुआ है।
यह घटना मीरपुर के शेर-ए-बांग्ला नेशनल स्टेडियम में खेले जा रहे दूसरे चार दिवसीय मैच के दूसरे दिन (28 मई) की है। बांग्लादेश की टीम पहले बल्लेबाजी कर रही थी और उनकी पारी 104 ओवर के बाद 286/8 के स्कोर पर थी, जब साउथ अफ्रीका के ऑफ स्पिनर त्शेपो एनटुली गेंदबाजी के लिए आए। 105वें ओवर की पहली ही गेंद पर बांग्लादेश के नंबर-10 बल्लेबाज रिपन मोंडोल ने आगे बढ़कर लंबा छक्का जड़ दिया।
लेकिन इसके बाद जो हुआ, उसने खेल की मर्यादा को तोड़ दिया। कैमरे में कैद हुए वीडियो में दिखता है कि एनटुली गेंदबाजी के तुरंत बाद मोंडोल के पास गए, पहले गर्म शब्दों का आदान-प्रदान हुआ, फिर उन्होंने मोंडोल को धक्का दिया और यहां तक कि उसके हेलमेट की ग्रिल पकड़ ली।
मीरपुर के शेर-ए-बांग्ला नेशनल स्टेडियम में जारी इस मुकाबले के दौरान साउथ अफ्रीका के ऑफ स्पिनर शेपो एनटुली और बांग्लादेश के बल्लेबाज रिपोन मोंडोल के बीच बातचीत इतनी गरमाई कि दोनों के बीच हाथापाई तक हो गई। वीडियो में साफ देखा जा सकता है कि पहले एनटुली ने मोंडोल को धक्का दिया, तो जवाब में मोंडोल ने बल्ला उठाकर उसे मारने की कोशिश की। इस बीच, फील्ड अंपायर तुरंत मैदान पर आकर दोनों खिलाड़ियों को अलग करते हुए मामले को शांत कराने की कोशिश करते नजर आए।
इस घटना के बाद मैच रेफरी ने इस पूरे प्रकरण की पूरी रिपोर्ट तैयार कर दोनों देशों के क्रिकेट बोर्ड को भेजने का फैसला किया है। इससे कार्रवाई की उम्मीद है ताकि भविष्य में ऐसी घटनाएं दोबारा न हों।
यह मुकाबला इस दौरे का आखिरी अनऑफिशियल टेस्ट था, इससे पहले दोनों टीमों के बीच तीन अनऑफिशियल वनडे मैच खेले गए थे, जिनमें साउथ अफ्रीका को 2-1 से हार का सामना करना पड़ा था। वहीं पहले अनऑफिशियल टेस्ट मैच का परिणाम ड्रॉ रहा था।
वीडियो वायरलइस भिड़ंत का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो चुका है, और क्रिकेटप्रेमी इसे लेकर अपनी-अपनी राय दे रहे हैं। कुछ इसे खेल भावना के खिलाफ मान रहे हैं, जबकि कुछ इसे प्रतिस्पर्धा का स्वाभाविक हिस्सा बता रहे हैं।
विवाद की वजह अब भी साफ नहींयह अब तक स्पष्ट नहीं हो पाया है कि एनटुली इतनी आक्रामकता के साथ क्यों प्रतिक्रिया दे रहे थे — क्या मोंडोल ने कुछ उकसाने वाला कहा, या वह छक्के से चिढ़ गए? हालांकि, इसके 12 ओवर बाद एनटुली ने मोंडोल को 43 रन पर आउट कर दिया। बांग्लादेश ने अपनी पारी 371 रन पर समाप्त की।
इस घटना को लेकर अब क्रिकेट जगत में सवाल उठ रहे हैं कि क्या उभरते हुए खिलाड़ियों को भी पेशेवर व्यवहार की ट्रेनिंग और मानसिक संतुलन की सख्त ज़रूरत है।