IPL 2025 में दिखा टेक्नोलॉजी का नया चमत्कार, मैदान में उतरा रोबोट कैमरा डॉग, बना सबका फेवरेट; Video

भारत में इन दिनों इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) का 18वां सीजन पूरे जोरों पर है। यह दुनिया की सबसे बड़ी और महंगी क्रिकेट लीग मानी जाती है और इस सीजन में भी रोमांच की कोई कमी नहीं है। हर मैच में दर्शकों को जबरदस्त एक्शन देखने को मिल रहा है – कहीं हाई-स्कोरिंग मुकाबले हो रहे हैं तो कहीं लो-स्कोरिंग थ्रिलर्स भी दिलों की धड़कनें बढ़ा रहे हैं। इस साल भी आईपीएल में टेक्नोलॉजी का भरपूर इस्तेमाल हो रहा है और इसका एक बेहतरीन उदाहरण हाल ही में सामने आया।

मैदान में उतरा चार पैरों वाला कैमरा – रोबोट कैमरा डॉग

IPL 2025 ने दर्शकों को एक नया और बेहद अनोखा सरप्राइज दिया है – एक रोबोट कैमरा डॉग! यह चार पैरों वाला रोबोट, जो तकनीक और मनोरंजन का शानदार मेल है, सभी की नजरों का केंद्र बन चुका है। आईपीएल ने अपने आधिकारिक सोशल मीडिया अकाउंट पर इसका एक वीडियो साझा किया, जिसमें न्यूजीलैंड के पूर्व क्रिकेटर और फेमस कमेंटेटर डैनी मॉरिसन ने इस टेक्नोलॉजी वंडर का परिचय कराया। वीडियो में मॉरिसन रोबोट डॉग के साथ दौड़ लगाते, मस्ती करते और उसकी खासियतें दिखाते नजर आते हैं। इस रोबोट की सबसे खास बात यह है कि यह अपने पैरों से 'दिल की इमोजी' भी बना सकता है। इसका लुक ब्राउन फर जैसी कोटिंग के साथ है और चेहरा पूरी तरह कैमरा से लैस है। इसमें GoPro जैसे एक्शन कैमरे की तकनीक लगी हुई है, जो मैदान के अनदेखे कोनों से मैच का नया विजन – ‘पेट विजन’ – दर्शकों तक पहुंचाता है।

डैनी मॉरिसन ने बताईं रोबोट डॉग की खूबियां

वीडियो में डैनी मॉरिसन कहते हैं, 'यह चल सकता है, दौड़ सकता है, ग्रीट कर सकता है, लेकिन सबसे अनोखी बात यह है कि यह एक पालतू की तरह दर्शकों को मैदान के करीब ले आता है।' जब यह रोबोट डॉग अपने पिछले पैरों पर खड़ा होकर दिल का आकार बनाता है, तो मॉरिसन मजाकिया अंदाज में कहते हैं, “बहुत पास मत आना!” उन्होंने यह भी बताया कि इसकी नाक की जगह कैमरा लगा है, और यह सिर्फ दिखाने के लिए नहीं, बल्कि चलने, दौड़ने, कूदने और लाइव क्रिकेट मोमेंट्स को कैप्चर करने में सक्षम है।

मुंबई बनाम दिल्ली मैच में पहली बार दिखा एक्शन

13 अप्रैल को मुंबई इंडियंस और दिल्ली कैपिटल्स के बीच खेले गए मैच में पहली बार इस रोबोट डॉग की लाइव झलक दर्शकों को देखने को मिली। इसकी उपस्थिति ने न सिर्फ दर्शकों बल्कि खिलाड़ियों को भी हैरानी में डाल दिया। मुंबई इंडियंस के कप्तान हार्दिक पांड्या ने इसे उत्सुकता से देखा और अभिवादन किया, वहीं दिल्ली के अक्षर पटेल थोड़े हैरान दिखे। MI के गेंदबाज़ रीस टॉपली उस वक्त चौंक गए जब यह रोबोट डॉग अचानक खड़ा हो गया।

IPL ने शुरू किया नामकरण अभियान

आईपीएल ने इस अनोखे रोबोट डॉग के लिए एक नामकरण अभियान की भी शुरुआत की है। यानी अब दर्शक न केवल रोमांचक क्रिकेट का मजा लेंगे, बल्कि इस रोबोट के लिए नाम सुझाने में भी भाग ले सकते हैं। हो सकता है यह छोटा सा रोबोट इस पूरे सीजन का सबसे अप्रत्याशित MVP (Most Valuable Player) बन जाए। तो अगली बार जब आप IPL मैच देखें, तो सिर्फ स्कोर और विकेट्स पर नजर न रखें – मैदान में घूमते इस हाई-टेक डॉग पर भी ध्यान दें, जो आने वाले दिनों में आईपीएल का स्टार बन सकता है।