
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में मंगलवार, 22 अप्रैल को हुए भीषण आतंकी हमले में 26 लोगों की मौत की पुष्टि हो गई है। मृतकों में अधिकांश पर्यटक शामिल हैं, जो इस खूबसूरत घाटी में छुट्टियां मनाने आए थे। यह हमला न केवल घाटी की शांति पर हमला है, बल्कि पूरे देश को दहला देने वाला कायराना कृत्य है। इस त्रासदी के बाद से देशभर में गुस्सा और शोक की लहर है।
देशभर में हो रही हमले की निंदा, कवि कुमार विश्वास ने उठाई आवाजइस नृशंस हमले की कड़ी निंदा देशभर से हो रही है। कवि और वक्ता कुमार विश्वास ने भी इस दर्दनाक घटना पर शोक जताते हुए आतंकियों को करारा जवाब दिया है। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर लिखा: धर्म पूछकर निरपराध पर्यटकों को गोली मारने वाले भी किसी मज़हब के पैरोकार हो सकते हैं? दुनिया को, देश को जागना होगा और आतंकवादी विचार और उसके अंदर-बाहर के समर्थकों, सहानुभूति रखने वालों को बेनकाब करना होगा। जिनके परिजनों की मृत्यु हुई है उनके परिवारों के प्रति सहानुभूति। आतंकी भेड़ियों को चेतावनी कि कश्मीरी और भारतीय न झुके थे न झुकेंगे। बदला लिया जाएगा।
हमले में जान गंवाने वालों की पहचान हुईहमले में जान गंवाने वाले 16 लोगों की पहचान कर ली गई है, जिनमें देश के अलग-अलग राज्यों और यहां तक कि नेपाल और UAE से भी पर्यटक शामिल हैं:
मंजूनाथ शिवमू – कर्नाटक
विनय नरवाल – हरियाणा
शुभम द्विवेदी – उत्तर प्रदेश
दिलीप जयराम देसाले – महाराष्ट्र
सुंदिप नेवपाने – नेपाल
बितान अधकेरी
उधवानीनिर्रादीप कुमार – UAE
अतुल श्रीकांत मोने – महाराष्ट्र
संजय लखन लेले
सैयद हुसैन शाह – अनंतनाग, जम्मू-कश्मीर
हिमत भाई कलथले – सूरत, गुजरात
प्रशांत कुमार बालेश्वर
मनीष रंजन
रामचन्द्रम
शालिंदर कल्पिया
शिवम मोग्गा – कर्नाटक
हमले में घायल हुए लोग भी सामने आएहमले में कई लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं, जिन्हें इलाज के लिए नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है:
वैनी भाई – गुजरात निवासी (GMC, अनंतनाग में भर्ती)
माणिक पाटिल
रिनो पांडे
एस बालाचंद्रु – महाराष्ट्र
डॉ परमेश्वरम – चेन्नई, तमिलनाडु (GMC, अनंतनाग में भर्ती)
अभिजवम राव – कर्नाटक
संतरू एज – तमिलनाडु
शशि कुमारी – ओडिशा (GMC, अनंतनाग में भर्ती)
बालचंद्र – तमिलनाडु
शोभित पटेल – मुंबई
घटना कैसे घटी? अधिकारियों और चश्मदीदों का बयानअधिकारियों और प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, हथियारबंद आतंकवादी 'मिनी स्विट्जरलैंड' के नाम से प्रसिद्ध घास के मैदान में अचानक घुस आए। वे वहां खच्चर की सवारी कर रहे, भोजनालयों के आसपास घूम रहे और पिकनिक मना रहे पर्यटकों पर अंधाधुंध फायरिंग करने लगे। इस हमले में कई लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए।