बिहार के गया में SSB और पुलिस ने मिलकर किया बड़ा ऑपरेशन, 205 किलोग्राम डोडा बरामद

बिहार के गया जिले में SSB और पुलिस ने संयुक्त कार्रवाई में सफलता प्राप्त की है। सुरक्षा बलों ने एक विशेष ऑपरेशन के दौरान नक्सलियों के बनाए गए ठिकानों से 205 किलोग्राम डोडा (नशीला पदार्थ) बरामद किया है। इसके साथ ही डोडा के निर्माण में उपयोग होने वाली ग्राइंडर मशीन भी बरामद की गई है। पुलिस इस मामले में आगे की कार्रवाई करने में जुट गई है।

संयुक्त सर्च ऑपरेशन का किया गया था आयोजन

गया जिले के बाराचट्टी क्षेत्र के शंखवा जंगल में एसएसबी और बाराचट्टी पुलिस ने मिलकर सर्च ऑपरेशन शुरू किया। यह ऑपरेशन एसएसबी 29वीं वाहिनी के कार्यवाहक कमांडेंट को प्राप्त एक गुप्त सूचना के आधार पर चलाया गया था। सूचना के बाद एक विशेष टीम बनाई गई, जिसका नेतृत्व एसएसबी के निरीक्षक प्रवीण कुमार ने किया। इस ऑपरेशन में पुलिस और एसएसबी की टीम ने मिलकर जंगलों में सर्च किया, जिसके दौरान बड़ी मात्रा में मादक पदार्थ और अन्य सामान बरामद हुए।

205 किलोग्राम डोडा और अन्य सामान की बरामदगी

सर्च ऑपरेशन के दौरान सुरक्षाबलों ने एक देसी बंदूक के साथ-साथ 205 किलोग्राम डोडा और डोडा के निर्माण में उपयोग होने वाली एक ग्राइंडर मशीन बरामद की। यह पदार्थ जंगलों में नक्सलियों द्वारा बनाए गए ठिकानों में छिपा हुआ था।

नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में मादक पदार्थ की तस्करी

गया के बाराचट्टी और आसपास के कई नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में अफीम की खेती बड़े पैमाने पर की जाती है। इन क्षेत्रों से मादक पदार्थ की तस्करी भी होती है, जो अन्य राज्यों में भेजी जाती है। यहां पर मादक पदार्थ के निर्माण और तस्करी का काम वर्षों से चलता आ रहा है।

अगली कार्रवाई के लिए जुटी पुलिस

एसएसबी और बाराचट्टी पुलिस के संयुक्त अभियान में किसी की गिरफ्तारी नहीं हो पाई है, लेकिन पुलिस आगामी कार्रवाई के लिए पूरी तरह से सक्रिय है। इस बारे में एसएसबी के निरीक्षक प्रवीण कुमार ने बताया, गुप्त सूचना के आधार पर एसएसबी और बाराचट्टी पुलिस के साथ संयुक्त अभियान चलाया गया था, जिसमें 205 किलोग्राम डोडा, एक देसी बंदूक और एक डोडा ग्राइंडर मशीन बरामद की गई। इस मामले में किसी की गिरफ्तारी नहीं हुई है, लेकिन जांच जारी है।