सनी देओल स्टारर फिल्म ‘बंटवारा 1947’ का सिनेमाघरों में सफर अब समाप्त हो गया है। फिल्म को समीक्षकों से सकारात्मक प्रतिक्रिया मिली, लेकिन इसका असर बॉक्स ऑफिस कलेक्शन पर नजर नहीं आया। रिलीज के बाद शुरुआती दिनों में भी फिल्म दर्शकों को बड़ी संख्या में सिनेमाघरों तक खींचने में सफल नहीं रही। थिएट्रिकल रन पूरा होने के बाद फिल्म का दुनियाभर का कुल कलेक्शन करीब 54 करोड़ रुपये रहा।
पहले हफ्ते में ही धीमी पड़ गई कमाई‘बंटवारा 1947’ ने बॉक्स ऑफिस पर 5.75 करोड़ रुपये की ओपनिंग के साथ शुरुआत की थी। दूसरे दिन फिल्म की कमाई बढ़कर 13.50 करोड़ रुपये पहुंची, लेकिन इसके बाद कारोबार में लगातार गिरावट देखने को मिली। तीसरे दिन फिल्म ने 7.25 करोड़ रुपये कमाए।
चौथे दिन कलेक्शन घटकर 2 करोड़ रुपये रह गया। पांचवें दिन फिल्म ने 2.25 करोड़, छठे दिन 1.50 करोड़ और सातवें दिन 1.35 करोड़ रुपये का कारोबार किया। इस तरह रिलीज के पहले सप्ताह में फिल्म की कुल कमाई 33.60 करोड़ रुपये रही।
दूसरे सप्ताह में फिल्म के कलेक्शन में और गिरावट आई। इस दौरान ‘बंटवारा 1947’ ने 4.20 करोड़ रुपये का कारोबार किया। फिल्म कुल 20 दिनों तक सिनेमाघरों में प्रदर्शित हुई।
घरेलू बॉक्स ऑफिस पर 38 करोड़ का नेट कलेक्शनसैकनिल्क के आंकड़ों के मुताबिक, फिल्म ने भारतीय बॉक्स ऑफिस पर 38.04 करोड़ रुपये का नेट कलेक्शन किया। इसका घरेलू ग्रॉस कलेक्शन 45.11 करोड़ रुपये रहा। वहीं विदेशों से फिल्म ने 9.05 करोड़ रुपये जुटाए।
फिल्म को दुनियाभर में कुल 69,497 शोज मिले। घरेलू और विदेशी बाजार के आंकड़ों को मिलाने के बाद फिल्म का ग्लोबल कलेक्शन करीब 54 करोड़ रुपये बताया गया है।
बड़ी स्टारकास्ट और चर्चित टीम के बावजूद नहीं चला जादू‘बंटवारा 1947’ का निर्देशन राजकुमार संतोषी ने किया था, जबकि फिल्म के मुख्य अभिनेता सनी देओल थे। शबाना आजमी, करण देओल और प्रीति जिंटा भी फिल्म का हिस्सा थे। फिल्म का निर्माण आमिर खान ने किया था।
फिल्म की घोषणा के समय इसे लेकर काफी चर्चा थी। सनी देओल की मौजूदगी और राजकुमार संतोषी जैसे निर्देशक के साथ बड़ी स्टारकास्ट के कारण फिल्म से उम्मीदें भी थीं। हालांकि, रिलीज के बाद यह चर्चा बॉक्स ऑफिस प्रदर्शन में तब्दील नहीं हो सकी।
फिल्म में सनी देओल ने एक मुस्लिम किरदार निभाया था, जो उनके अब तक के चर्चित देशभक्त और एक्शन हीरो वाले पर्दे के व्यक्तित्व से अलग नजर आया।
सनी देओल के किरदार को लेकर शबाना आजमी और राजकुमार संतोषी की अलग रायफिल्म के प्रदर्शन के बाद शबाना आजमी ने सनी देओल के मुस्लिम किरदार को लेकर अपनी राय रखी थी। उनका कहना था कि दर्शकों ने सनी को इस भूमिका में उसी तरह स्वीकार नहीं किया, जिस तरह उन्हें देशभक्त एक्शन हीरो के रूप में देखने की आदत रही है।
निर्देशक राजकुमार संतोषी ने हालांकि इस तर्क से असहमति जताई थी। उन्होंने सवाल उठाया था कि क्या किसी कलाकार को दूसरे धर्म के किरदार में स्वीकार करने में समस्या होनी चाहिए। अपने बयान में उन्होंने अमिताभ बच्चन का उदाहरण देते हुए कहा था कि वह ‘कुली’ में मुस्लिम किरदार निभा चुके हैं। संतोषी ने यह भी कहा था कि मनमोहन देसाई की फिल्मों में कई मुस्लिम हीरो रहे हैं और अलग-अलग धर्मों के किरदारों को स्वीकार करने को लेकर समाज को इस तरह नहीं सोचना चाहिए।
2026 में इन फिल्मों में नजर आए सनी देओलसनी देओल के लिए 2026 में ‘बंटवारा 1947’ के अलावा भी कई प्रोजेक्ट चर्चा में रहे। वह साल की शुरुआत में ‘बॉर्डर 2’ में नजर आए, जिसमें उन्होंने कर्नल फतेह सिंह की भूमिका निभाई। फिल्म में वरुण धवन, दिलजीत दोसांझ और अहान शेट्टी भी अहम भूमिकाओं में दिखाई दिए। ‘बॉर्डर 2’ को दर्शकों से अच्छा रिस्पॉन्स मिला।
इसके बाद सनी देओल ‘इक्का’ में नजर आए, जिसमें उन्होंने अर्जुन मेहता का किरदार निभाया। यह फिल्म ओटीटी पर रिलीज हुई थी और इसमें अक्षय खन्ना भी दिखाई दिए। फिल्म को फैंस की ओर से अच्छा रिस्पॉन्स मिलने की बात संदर्भ सामग्री में कही गई है।
अब सनी देओल के पास ‘बाप’, ‘गबरू’ और ‘रामायण’ जैसे प्रोजेक्ट हैं। ‘रामायण’ में वह हनुमान की भूमिका निभा रहे हैं। इस फिल्म का निर्देशन नितेश तिवारी कर रहे हैं, जबकि रणबीर कपूर लीड रोल में हैं और साई पल्लवी फीमेल लीड की भूमिका में हैं। फिल्म की रिलीज इस साल दिवाली पर बताई गई है।